Почему нужно покупать лицензионное ПО

Для многих легализация программного обеспечения сегодня – это гарантия стабильности всех бизнес-процессов, сохранности информации, один из элементов репутации компании. Рассмотрим более подробно почему это так.

Преимущества лицензионного ПО

Во-первых, использование лицензионного программного обеспечения не нарушает права производителя, соответственно не может наказываться мерами административной и уголовной ответственности.

Штрафы, предусмотренные за пользование нелицензионным ПО и за нарушения условий лицензионных соглашений, могут исчисляться сотнями тысяч. Кроме того, соответствующие государственные инстанции могут конфисковать незаконно используемое оборудование и программы, а в особо тяжелых случаях это может повлечь за собой закрытие или временную приостановку деятельности предприятия.

Во-вторых, лицензионная программа гарантирует высокое качество. Стоит ли говорить, что качество пиратского софта сомнительно. Пиратские копии часто работают неустойчиво, со сбоями, а то и попросту не устанавливаются на компьютер. С целью уместить на диске как можно больше программ производители пиратских дисков вырезают из них целые разделы. Интерфейс программы может быть неправильно или неполно переведен на русский язык, могут отсутствовать некоторые функциональные возможности программы. Легальные же пользователи при покупке полностью защищены от подобных неожиданностей.

Если вы, например, купили лицензионный антивирус, то вы непременно станете регулярно обновлять антивирусные базы, в противном случае его покупка не имеет смысла.

Выгодная техподдержка

Также покупая лицензионную программу, вы обычно получаете право на техническую поддержку производителя. А устранение неисправностей и помощь в таких случаях зачастую обходятся намного дороже, чем стоимость ПО. Продвинутые компании, которые планируют надолго задержаться на рынке работают именно с лицензионным ПО, а использование пиратского софта остается прерогативой компаний-однодневок или тех, кто не задумывается о своем благополучии в будущем.

Юрий Ширшин, менеджер компании «К-Сервис»

«Когда организация учитывает в своих расходах средства на приобретение легального ПО, она имеет возможность решить, какие программы действительно нужны для работы, а какие нет. Тем самым, появляется возможность снизить расходы на эксплуатацию программного обеспечения».

Цены на лицензионное ПО:

Windows 7-я версия: 5 200 рублей и офис 8 800 рублей

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: