По Котельничскому району прошелся смерч

Водителям пришлось разбирать дорогу от завалов

Новости Кирова и Кировской области 7 июня. В Котельничском районе прошел смерч, поваливший деревья на протяжении 50 метров вдоль федеральной трассы. Фото и видео с места событий опубликовал на своей странице в Фейсбуке очевидец — кировский бизнесмен Александр Добрушкес.

— Вот так это выглядело издалека, — написал он. — При приближении мы увидели, как в разных местах этой необычной тучи начали закручиваться воронки. Ту, которая «перешла» дорогу и повалила деревья, засняли на видео.

Одна из воронок в стороне от дороги.

Вместе с водителями КамАЗов Александру пришлось разбирать завалы из поваленных деревьев.

— Метрах на 30-50 на федеральной трассе, кроме поваленных берез, валялись многочисленные сучки (весьма приличных размеров) и ветки. То есть примерно такой ширины воронка «переходила» дорогу в этом месте. Ну, и по краю этого облаковорота шел очень сильный ливень, - рассказал Александр.

Ранее сообщалось, что 4 июня в районе п. Мурыгино, примерно в 10-12 км от Кирова, тоже прошел смерч, относящийся к типу веревочных торнадо (Rope tornado). Он сопровождался грозой и ливнем. Кировчанин Женя Дугин снял это явление на видео и выложил на своей старнице в ВК.

Поясним, Rope tornado — самый маленький и распространенный тип торнадо. Своим именем он обязан форме, которая напоминает веревку. Несмотря на свой невеликий размер, смерчи такого типа все же могут быть опасны для тех, кто встретится на их пути, пояснили в паблике «Любительская метеорология в Кирове».

СМИ сообщали, что в тот же день прошел смерч в Даровском районе.

Фото Александа Добрушкеса

погода смерч
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: