По итогам года долги жителей региона за коммуналку превысили шесть миллиардов

Новости Кирова и Кировской области 26 апреля. Общая сумма задолженности жителей Кировской области за оказанные жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) составила 6,1 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Кировстата.

Специалисты территориального органа госстатистики по Кировской области подготовили статистический отчет по деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

По данным организаций, предоставивших статистическую отчетность, по итогам 2020 года общая сумма задолженности населения региона за оказанные ЖКУ составила 6,1 млрд рублей, что в сравнении с 2019 годом больше на 800 миллионов рублей. (5,3 млрд рублей в 2019 году). Специалисты отметили, что 3,6 млрд рублей из них — задолженность ресурсоснабжающим организациям по прямым договорам. (2,8 млрд рублей в 2019 году).

Как рассказали в Кировстате, исполнители коммунальных услуг по данным ресурсоснабжающих организаций, в свою очередь, должны им 2,2 млрд рублей, из которых большую часть составляют долги за теплоснабжение и электроэнергию — 63% и 23% от общей суммы задолженности соответственно.

Несмотря на увеличивающуюся сумму задолженности, по итогам работы за 2020 год доходы ресурсоснабжающих организаций от оказания коммунальных услуг составили 102,3% к уровню 2019 года.

— По-прежнему основную долю доходов ресурсоснабжающие организации получают от поставок коммунальных ресурсов прочим потребителям: промышленным предприятиям, организациям торговли, услуг, — сообщили в Кировстате.

Также, по статистическим данным, на конец 2020 года дебиторская задолженность ресурсоснабжающих организаций составила 11,1 млрд рублей, кредиторская задолженность  15,5 млрд рублей.

 

кировстат долги коммунальные услуги
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: