По делу Михаила Прокопьева в суде допрашивают свидетелей убийств

Сегодня после летнего перерыва возобновились заседания в Кировском областном суде

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 31 августа. По делу Михаила Прокопьева в суде допрашивают свидетелей убийств.

Сегодня после летнего перерыва возобновились заседания в Кировском областном суде. В качестве первого свидетеля была приглашена Коряжина Елена Дмитриевна. Она рассказывает суду об обстоятельствах убийства предпринимателя Евгения Елкина. Он был убит в 1998 году. У него была своя группа, которая грабила продуктовые базы. Мотив убийства - самозащита, хотел устранить Прокопа.

- Была у соседей в квартире №134 (потом оговорилась, что в №135), было застолье. Услышали шум. Подумали, что что-то упало, - рассказывает Коряжнина. - Однако муж соседки сказал, что звук был похож на выстрел. Прибежали с 6 на 8 этаж, когда поднимались, то слышали, что кто-то убегал вниз.
По ее словам, в коридоре квартиры лежал убитый Елкин. Рядом рыдала жена.

В показаниях женщины нашли некоторые противоречия с теми, что она дала сегодня и во время следствия. Одно из них — это время убийства. Раньше она говорила, что выстрелы они услышали около часа ночи. Сегодня же заявила, что вечером. 
Когда Коряжина покидала зал суда, Прокоп сказал ей в след:  «За 20 лет забыла, а сейчас вспомнила. СК творит чудеса».

Следующим в суд вызывают свидетеля Алексея Кондакова.

Подсудимого Михаила Прокопьева он не знает. В июле 2003 года работал в шашлычной в дер. Каменщики. В 8 утра налил кофе, вышел на улицу, услышал выстрелы. На дороге никого не увидел. Вернулся обратно в шашлычную. Услышал, как машина завелась, проехала по дороге в сторону Советского тракта. Автомобиль - белые «Жигули». Сколько человек в ней было и кто там находился он не видел.

- Слышал короткую автоматную очередь со стороны деревни, потом несколько отдельных выстрелов, 2-3, - говорит свидетель.

Кондаков рассказывает, что позже в шашлычную зашел садовод, просил телефон, так как в кювете лежала машина. Свидетель машину расстрелянную не видел.

Прокурор ходатайствует по поводу противоречий в показаниях Кондакова относительно даты происшествия и количестве выстрелов. Прокурор зачитывать показания, которые свидетель дал во время следствия. Все происходило 7 июня. В машине он видел одного человека за рулем. Кондаков подтверждает свои прошлые показания. Говорит, что сейчас просто забыл.

Третьим в суд вызывается свидетель Александр Горбатый. Михаил Прокопьев  переспрашивает фамилию у судьи. Горбатый рассказывает об обстоятельствах убийства Городчикова, который занимался рекетом на рынке.

- Встретился со знакомым, стояли, разговаривали. Услышали хлопки, думали, что это петарды. Пошли на угол ул. Карла Маркса и Труда, мимо нас по тропке пробежал молодой человек в темной куртке, шапочке. Пошли дальше, увидели у магазина «Океан», что валяется пистолет у канализационного люка. Сказали, что стрелявший убежал, - рассказывает Горбатый.

Свидетель затрудняется рассказать о подробностях, говорит, что прошло 20 лет и он уже не помнит.
Михаил Прокопьев в это время переговаривается с адвокатом. А потом смотрит на конвоира, который задремал и говорит ему: «Хватит спать».
Прокурор спрашивает Горбатого, во что был одет сбежавший молодой человек. Судья ее перебивает, повторяет показания свидетеля: "Темная куртка. Зачем по два раза спрашивать одно и тоже?!" - возмущается судья.

Горбатый говорит, что, видимо, плохо прочитал показания, которые дал в 90-е. Не согласен с ними. Поэтому придерживается того, что сказал сейчас.

Далее прокурор зачитывает показания свидетелей, не явившихся в суд: Батулина, Возисова, Шивцевой, Глушкова.

Прокурор зачитывает показания свидетеля Батулиной.
Женщина рассказывала, что на Труда, 40, встретила бежавшего мужчину. На нем была темная шапка и суконная куртка. Бежал и закрывал лицо рукой в белой перчатке.

Прокурор зачитывает показания Возисова. Он сообщил, что окна их комнаты в общежитии выходят на бар Домино.Около 22.00 услышал 8-10 выстрелов. Увидел 4 автомобиля. Один из них был серебристого цвета, около него лежал труп мужчины. Из "Домино" вынесли большой кусок ткани, завернули тело и разъехались. Приехала милиция, остановила последнюю машину, но их отпустили.

Далее зачитывают показания Павла Глушкова. Окна в квартире свидетеля выходили на Левитана, 5. Он увидел бегущего человека, а потом услышал крик женщины: "Андрюша!". (Андрей Пинаев ).

Следующее заседание суда назначено на 5 сентября.


Читайте также:

Лидеру кировской мафии Прокопу грозит пожизненный срок

В Кирове обнаружили тайник с оружием Прокоповской группировки

Прокопа обвиняют в восьми убийствах и двух покушениях

Задержан девятый участник группировки «Прокоповские»

Прокоп не признает себя виновным

Обвиняемые по делу «Прокопа» заговорили

Кривой о «Прокоповских»: «Это был кружок по интересам»

Михаил Прокопьев до сих пор не признал свою вину

Подгаец дал показания на Прокопьева

Задержан еще один участник банды «Прокоповские» - вымогатель «Мирон»

Первый приговор: участник банды «Прокоповские» получил 13 лет строгого режима

На суде озвучили, какие бары и рестораны принадлежали Прокопу

Пострадавших бизнесменов от «Прокоповской» ОПГ просят обратиться в СК

Григорий Житенев: за 10 трупов «Прокоп» получит максимальный срок

Прокоп вкладывал деньги банды в клубы, рестораны и храмы

Прокоп в суде допросил кассира банды «Прокоповские»

Священник рассказал о строительстве церквей Михаилом Прокопьевым

Дело Прокопьева: в суде огласили показания бизнесмена Сергея Тестоедова

Дело Прокопа: убийство бизнесмена Анатолия Горбушина стоило $200 тысяч

Ресторан Прокопа: мебель и оборудование «1000 и одна ночь» выставлено на продажу

Адвокат Прокопьева: 90% свидетельских показаний - фальсификация

Свидетельница требует за убийство сына 3 млн рублей с Михаила Прокопьева

Дело Прокопа: свидетели рассказали о конфликтах между бандами

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: