Плюсы и минусы «перекуров»

С понедельника до пятницы кипит офисная жизнь. В этот период фраза «так, я на перекур» звучит порой по несколько раз за день. Чаще всего под «перекуром» понимают небольшой перерыв минут на 5-10. Частые перерывы — основной «мотиватор» для продолжения работы или главный «убийца» продуктивности?

Плюсы рабочего «перекура»:

Короткие перерывы как стимулятор: они делают вас продуктивнее, помогая переключиться между задачами и не истощать нервную систему.

Коммуникация как генератор идей: общение с вашими сотрудниками помогает находить решения для проблем, над которыми вы уже не один день ломаете голову. 

«Движение — это жизнь»: используйте короткий перерыв в работе для разминки, для того, чтобы встать и пройтись, сделать несколько упражнений для снятия усталости спины и глаз. Малоподвижный образ жизни, связанный с офисной работой, сам по себе никуда не не денется; а начинать изменения надо с малого. Хотя бы с нескольких взмахов руками и лишних 100 шагов вверх по ступенькам офисной лестницы вместо лифта.

«Минусы» таких вот перерывов, к сожалению, встречаются намного чаще:

Кофеин и «энергетики»: в течение дня стоит пить больше чистой воды, а не кофе вперемешку с различными стимуляторами. Кофеин и «химия» ускоряет выведение жидкости из организма, повышает кровяное давление, усиливает риск развития инфарктов и инсультов, снижает общую эффективность работы и способность к концентрации.

«Пойду позвоню»: Встали из-за компьютера — берите в руки смартфон и снова по кругу: пару звонков, пару соцсетей, нагрузка на глаза и прочие «бонусы» в комплекте.

Фаст-фуд вместо обеденного перерыва: Использование «перекуров» для того, чтобы перехватить на ходу кусок пиццы или батончик за 2-3-5 лет такой постоянной практики питания “аукнутся” вам гастритом, язвой, хроническими расстройствами пищеварения.

Сплетни и слухи вместо общения: Почему-то в понимании офисных сотрудников коммуникация и общение выглядят зачастую как сплетни о тех, кто работает в соседнем отделе. Задумайтесь, на что вы тратите свое время.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: