«Платон» споткнулся о коронавирус

Бортовые устройства стали дефицитным товаром

Новости Кирова и Кировской области 23 марта. В России закончился «Платон». Бортовые устройства стали дефицитным товаром. Оператор системы - «РТ-Инвест Транспортные Системы» - перестала выдавать перевозчикам бортовые устройства для оплаты проезда большегрузного транспорта (свыше 12 тонн) по дорогам федерального значения. 

Новых устройств в стране нет из-за закрытия границ с Китаем. Поэтому перевозчикам предлагают пользоваться маршрутными картами или бывшими в употреблении, перепрограммированными устройствами. Перевозчики негодуют: машины с ними привозят из рейса многотысячные штрафы, а также терпят убытки.

- Из-за пандемии коронавируса и закрытых границ с Китаем комплектующие детали для устройств перестали поступать, а производство приборов приостановили. В итоге получилось так, что многие из нас не могут продолжать дальнейшую работу и перевозить грузы по федеральным трассам. Отмечу, что оплачивают движение перевозчики как раз с помощью бортовых устройств системы «Платон». За движение без оплаты начисляются штрафы. За первые сутки движения - 5 тысяч рублей, за вторые и последующие - 10 тысяч. Больше всего страдают перевозчики с небольшим количеством машин: индивидуальные предприниматели и маленькие организации, которые и работают у нас в Кировской области. Об этой проблеме мы начали говорить еще в январе. После освещения проблемы в СМИ нам пошли навстречу, нашли возможности, и часть перевозчиков получила приборы. На этом дело остановилось. Сейчас мы написали письмо уполномоченному по защите прав предпринимателей Кировской области и ждем решения властей, - прокомментировал «Навигатору» Юрий Куншин, председатель Союза грузоперевозчиков Кировской области «Вятка».

В других регионах ситуация аналогичная, устройств не хватает практически по всей стране. Например, в минувшую пятницу саратовские грузоперевозчики устроили несанкционированную акцию протеста у офиса Центра системы взимания платы «Платон». Бизнес говорит, что это локальный провал «Платона», и свалить все на китайские комплектующие не выйдет, потому что проблема началась гораздо раньше, чем вся эта шумиха с коронавирусом. И как следствие, это может вылиться в череду банкротств компаний по всей стране.

Добавим, что власти решили не приостанавливать систему «Платон» из-за эпидемии коронавируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, так как система является источником достоверной и юридически значимой статистики для контроля и мониторинга грузоперевозок во время пандемии коронавируса.


 

COVID
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: