Плата за стоки: РКС-Киров продолжает диалог с бизнесом

На площадке Вятской ТПП представители компании «РКС-Киров» (Кировские коммунальные системы) обсудили с организациями города предстоящие изменения норм, которые регулируют платежи за негативное воздействие на систему канализации и природную среду. Порой бизнес забывает, что канализационные стоки — это не только десятки тысяч рублей платежей, в первую очередь это Вятка, в которую попадают жидкие отходы с их производств.

– За 13 лет моей работы в сфере водоснабжения и водоотведения отраслевое законодательство менялось несколько раз, причем дважды оно менялось кардинально. По результатам этих изменений развернулась очень большая дискуссия, которая затем переместилась в залы арбитражных судов. Мы надеялись, что с начала года вступят в силу поправки в постановления федерального правительства, которые регулируют вопросы платежей, связанных с канализационными стоками,— пояснил «Навигатору» директор по правовым вопросам АО «Кировские коммунальные системы» Николай Зайков и добавил. — Это бы позволило завершить все споры и выстраивать отношения в нормальном деловом ключе.

Пока документ не вступил в силу, хотя и прошел все необходимые согласования. Профессиональное сообщество ожидает, что обновления в постановление правительства РФ № 644 начнут действовать со второй половины текущего года. Это бы помогло снять часть спорных вопросов во взаимоотношениях ресурсоснабжающих организаций и потребителей их услуг.

Сколько стоит чистая река

Обсуждение нормативных изменений во время семинара вызвало очень бурные споры между представителями «РКС-Киров» и пользователями канализации. Впрочем, это не удивительно. В счетах порой фигурируют очень крупные суммы. Так квартальный платеж крупного предприятия, которое допустило сброс жидких отходов, содержащих тяжелые металлы, может приближаться к 10 млн рублей.

Самое опасное, что подобные сбросы могут выводить из строя всю централизованную систему очистки стоков. Большие концентрации опасных веществ убивают бактерии на городских очистных. Это уже не издержки отдельного бизнеса. Это проблема для всех жителей области и нашей реки.

15 минут: Власти ограничивают время до начала проверки

В таких ситуациях бизнесмены пытаются снизить возможные издержки. Поэтому такие оживленные дискуссии на семинаре вызвал вопрос о времени, за которое коммунальщики должны предупреждать о заборе проб из канализационных стоков предприятия.

В новой редакции четко определено, что представители ресурсоснабжающей организации должны предупреждать о заборе проб за 15 минут до начала процедуры. Действующая сейчас редакция правил может трактоваться двояко: то ли четверть часа, то ли 30 минут. А это порождало и порождает многочисленные судебные разбирательства.

На семинаре это вызвало бурную реакцию представителей крупных заводов. Они утверждают, что порой за 15 минут просто физически не смогут добраться до контрольной точки, тем более если забор проб будет проводиться не в рабочее время. А одна из поправок специально оговаривает, что представители водоканалов могут делать это в любое время суток. Впрочем, у подобной реакции есть и «второе дно». Дело в том, что жесткий временной интервал не позволяет абонентам «промыть канализацию», то есть начать сливать в централизованную систему чистую воду, вместо загрязненных жидких отходов.

Сторонам так или иначе придется договариваться и совместно решать этот вопрос. И приоритет здесь явно не удобство или комфорт корпоративного менеджера, а жесткий контроль состояния стоков.

Кто будет брать пробы

Впрочем, это пусть и очень актуальная, но частная проблема во взаимоотношениях представителей бизнеса и ресурсоснабжающих организаций. Новые нормы меняют субъект, который будет брать пробы и рассчитывать платежи. Пока это обязанность организаций-абонентов. Новая редакция снимает с них эту ответственность и передает ее инфраструктурной компании, в случае нашего города - это «РКС-Киров».

Это нововведение не радует обе стороны. С одной стороны, ресурсоснабжающая организация должна существенно увеличить штат сотрудников. Ведь раньше коммунальщики брали только контрольные пробы канализационных стоков.

С другой стороны, абоненты городской канализации опасаются, что после изменения порядка расчета платежей, им будут «рисовать» произвольные показатели выбросов, так как содержание загрязняющих веществ будет оценивать лаборатория «РКС-Киров». В этой ситуации вопрос может быть решен только в условиях построения взаимного доверия. Для этого необходимо понимание взаимных выгод.

Реально ли снизить издержки в пять раз

А у сторон есть общая задача — снижение уровня выбросов, от которых зависит состояние городской канализации и состояние реки Вятка. Отдельные дельцы, конечно, могут пытаться с помощью разных схем выкроить себе более низкие издержки. Но есть только один реально работающий способ снижения отчислений за негативное воздействие на систему канализации и за ущерб окружающей среде — установка на предприятиях современных систем очистки.

– Одно известное предприятие общепита на старте вынуждено было выплачивать 200-300 тыс. рублей в квартал. После того, как они установили качественные системы очистки, расходы на эти цели сократились до 30-40 тыс. рублей, — приводит пример Николай Зайков.

Но не все так просто. Большинство систем очистки стоков хорошо справляются лишь с очень узким спектром загрязнений. Порой жироуловители, спроектированные под животные жиры не могут удалять из стоков остатки растительного масла, хотя с точки зрения химии — это почти идентичные вещества. В результате многие местные бизнесы сталкиваются с тем, что закупленное оборудование не дает ожидаемого эффекта.

Причина — низкое качеством проектирования локального оборудования для очистки отработанной воды, считают специалисты «РКС-Киров». В своей практике не раз сталкивались с ситуациями, когда оборудование «широкого спектра действия», которое установили на объекте, не может справиться с конкретным видом загрязнения. В результате все вложения предприятий в буквальном смысле утекают в трубу.

Время цивилизованных соглашений

Мы коснулись лишь части нововведений, которые найдут отражение в новой редакции 644-го постановления. И перед поставщиком услуг, и перед пользователями городской канализации будет стоять еще масса сложных вопросов, которые придется так или иначе решать в самое ближайшее время.

Правда, эти решения точно не принадлежат к множеству, которое включает в себя «хитрые» способы оптимизации за счет соседей. Представителям и крупного, и малого бизнеса нужно понимать, что либеральное отношение к разного рода выбросам и сбросам, которое практиковалось с советских времен, закончилось. Государство будет жестко следить за соблюдением природоохранных нормативов. Заканчиваются времена, когда было принято «объезжать пробки по обочине».

В этих условиях и коммунальные службы, и их абоненты оказываются на одной стороне. Конечный результат будет зависеть от их способности находить взаимоприемлемые решения по снижению негативного воздействия на природу. Но без постоянного диалога между предприятиями и ресурсоснабжающей организацией невозможно добиться взаимовыгодного результата.

– Если вы готовы договариваться, то мы обязательно найдем компромисс по любым вопросам, — так резюмировал итоги диалога с бизнес-сообществом города представитель «РКС-Киров» Николай Зайков.

ккс Водоканал РКС
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: