Пивовары пригрозили остановить производство

Предприятия пивной отрасли заявили о возможной остановке своих производств, которая может произойти через пару недель. Виной тому – проблемы с внедрением счетчиков, учитывающих количество приготовленного напитка. Пивовары жалуются на постоянные сбои техники, и просят очередную отсрочку в установке приборов.

Еще к 1 января этого года счетчики должны были появится на всех пивоваренных заводах России. Однако, пивовары выпросили у Росалкогольрегулирования (РАР) перенести сроки установки приборов на полгода – до  1 июля. Сейчас они опять требуют отсрочки, но уже на год. Участники рынка заявляют, что используемые сейчас пломбы (голографические наклейки) не приспособлены к работе в условиях повышенной температуры и влажности. А из-за содержания в пиве углекислого газа погрешность между показаниями счетчиков объема и счетчиков штучного учета выпускаемой продукции достигает 30%.

– Предвидя всю ситуацию со счетчиками учета продукции, мы установили их еще в декабре 2012 года. Пригласили сотрудников РАР, чтобы они их опломбировали и сделали заключение. Они полностью удовлетворились и даже похвалили нас, что мы одни из первых в России установили счетчики, – комментирует Илья Курагин, председатель совета директоров ОАО «Вятич». – Нюансы есть и они периодически возникают, но мы их решаем в оперативном режиме. В данный момент у нас все работает в штатном режиме. Начиная с 1 января 2013 года компания «Вятич» использует счетчики, данные уже внедрены в систему ЕГАИС (единую государственную автоматизированную информационную систему) и они поступают в РАР. Поэтому при необходимости сотрудники РАР уже сейчас могут посмотреть сколько «Вятич» реально выпустил пива на своем производстве. Но, как мы и раньше заявляли, установку счетчиков мы считаем чрезмерной мерой. У государства есть некоторые сомнения по поводу не уплачиваемых пивоваренными предприятиями акцизов. Однако, в качестве доказательства пивоварам они не могут привести ни одного факта наличия поддельной продукции. Хотя в плане выпуска контрафакта пивоваренное производство во всем мире не относится к этой категории бизнеса. Самое главное, что пивовары понимают свою ответственность перед обществом и государством. В целом мы не одобряем и антиалкогольную политику, которая проводится в стране. Она приводит не к сокращению потребления спирта, а к тому, что население потребляет больше суррогатной продукции.

Продажа алкогольных напитков и пива в натуральном выражении на душу населения в Кировской области, литров/год (по данным Росстата)

2010 год — 77,4
2011 год — 82,05
2012 год — 81,4

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: