Письма от налоговой придут только на юридический адрес

30 июля вступают в силу новые поправки в НК РФ, которые утвердил Федеральный закон от 28.06.2013 № 134-ФЗ. Рассмотрим основные изменения, некоторые из которых надо учитывать в работе уже в этом году.

Об изменениях рассказывает: Валентина Куртеева, начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г.Кирову
Комментирует изменения: Александр Малых, директор компании «Арсо-Аудит»

1. Все бумаги налоговики будут направлять строго на юридический адрес компании

В. Куртеева: До сих пор оставалось не ясно, куда все-таки инспекторы должны направлять бумаги, если фактический адрес компании не совпадает с юридическим. Никаких уточнений на этот счет в Налоговом кодексе не было. Теперь этот вопрос закрыт. Всю корреспонденцию налоговики будут направлять только на юридический адрес компании, а не на адрес ее фактического местонахождения. Новый порядок будет прописан в статье 31 НК РФ, которая начнет действовать уже в этом году. Поэтому совет: лучше уже сейчас внести изменения в ЕГРЮЛ, если адрес у вашей организации не совпадает с юридическим. Тем более, что с 2015 года налоговики получат право блокировать счета тех компаний, которые не реагируют на письма, потому что корреспонденция до них попросту не доходит.
А. Малых: На практике ИФНС и до сегодняшнего момента направляла всю корреспонденцию только по адресу регистрации организации (юридическому адресу).

2. Налоговики смогут запрашивать документы о сделках с контрагентами без проверки

В. Куртеева: Не удивляйтесь, если ваша организация вдруг получит от налоговой инспекции требование, предоставить документы по сделке с контрагентом. Налоговые инспекторы получат такое право уже с 30 июля. То есть, сразу, как только начнет действовать обновленный пункт 2 статьи 93.1 Налогового кодекса. Другими словами, налоговики смогут запросить у вас первичку, даже если просто захотят удостовериться в реальности сделки. При этом будет не важно, проверяют они вашего контрагента или нет. Напомним, что сейчас инспекторы вправе запросить у компании только информацию о сделке, но не документы.

А. Малых: В настоящее время запросы ИФНС порой могут парализовать деятельность финансовых служб предприятия (например, при камеральной проверке декларации по НДС, в которой заявлен налог к возмещению из бюджета). Данная норма не упростит жизнь бухгалтерам, а также повысит управленческие расходы (бумага, тонер и т.д.). Данная мера будет оправдана с переходом на электронный документооборот. При котором достаточно будет отправить отчет, вместо нескольких десятков коробок с ксерокопиями.
3. Налоговики будут взыскивать недоимку со счетов взаимозависимых компаний

В. Куртеева: Изменится порядок взыскания долгов по налогам, утвержденный в статье 45 НК РФ. Когда, к примеру, налоговики требуют от материнской компании погасить недоимки дочерних предприятий и наоборот. Но до сих пор у компаний оставалась лазейка не платить. Узнав о доначислении недоимки, материнская компания переводила деньги на счета дочек с тем расчетом, что налоговики не смогут взыскать средства со счета другой компании. Теперь перевод средств на счета других компаний не поможет избежать уплаты недоимки. Но есть и хорошие новости. Появится дополнительное условие, согласно которому инспекторы могут взыскать недоимку только по итогам проверки.

А. Малых: Хотелось бы сделать существенное уточнение, что взыскание может быть обращено только на суммы, перечисленные самим зависимым обществом или на суммы, поступившее в счет оплаты, реализованной продукции зависимым обществом.
В настоящее время подобные действия могут быть квалифицированы как уклонения от уплаты налогов и могут повлечь уголовное наказание.  
4. Декларация по НДС будет сдаваться только в электронном виде

В. Куртеева: С 1 января 2014 года декларацию по НДС необходимо представлять только в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). Иных возможностей сдать декларацию не предусмотрено. Новое правило будет распространяться на всех плательщиков НДС и налоговых агентов. Поэтому, лучше уже сегодня, побеспокоиться о выборе спецоператора связи.
А. Малых: Благие намерения данной нормы понятны, хотелось бы увидеть человеческую ее реализацию. Так, например, многие не плательщики НДС зачастую единожды выступают налоговыми агентами (купля-продажа муниципального имущество) в данном случае затраты, связанные с отправкой электронной декларации будут не оправданы.

Источник фото: http://www.advokat-moskva.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: