Пилотный проект по строительству эконом-жилья обойдет Киров стороной

Зато в государственную программу попали наши соседи — Татарстан и Пермский край

В 2013 году в России начнется реализация пилотного проекта по строительству жилья эконом-класса в рамках госпрограммы по обеспечению населения доступным и комфортным жильем. Глава Минрегиона Игорь Слюняев заявил, что к 2020 году 50% граждан России будут иметь возможность приобрести жилье за счет собственных или заемных средств.

Для старта проекта отобрали 7 пилотных регионов: республика Татарстан, Пермский край, Омская, Челябинская, Самарская, Ярославская области и Ставропольский  край.

Кроме того, в Минрегионе обещают, что через 6 лет стоимость одного квадратного метра жилья в России должна снизиться на 20%. Для этого необходимо снижать издержки, не связанные со строительством (стоимость земли, инженерной инфраструктуры, техническое присоединение). 

Действие госпрограммы по доступному и комфортному жилью рассчитано до 2020 года. Ввод жилья эконом-класса за первые 5 лет реализации проекта составит не менее 25 миллионов кв.м. Общая стоимость программы — 2 трлн рублей. 600 млрд должен выделить федеральный бюджет, 400 млрд — бюджеты регионов, 1 трлн рублей планируется получить из внебюджетных источников.

Цифры:
Ввод арендного жилья в многоквартирных домах достигнет к 2020 году 10% от общей площади вводимого жилья.
Доля капитально отремонтированных жилых домов вырастет с 4% в 2013 году до 14% в 2020 году.
Количество граждан, улучшивших жилищные условия за счет финансирования капитального ремонта, - 4 млн к 2020 году.
В рамках этого проекта планируется реализация жилья по фиксированной цене - порядка 22 тыс рублей за 1 кв/м.
Финансирование пилотного проекта определено в объеме 654 млрд рублей. Средства планируется привлечь от Внешэкономбанка, АИЖК, Сбербанка, Банка ВТБ, Газпромбанка.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: