Первые лица региона и города возложили цветы к Вечному огню

Сотни кировчан приняли участие в шествии ко Дню памяти и скорби

Новости Кирова и Кировской области 22 июня. Торжественное возложение цветов к памятнику воинам-кировчанам прошло в Кирове сегодня, 22 июня. В мероприятии ко Дню памяти и скорби принял участие губернатор Кировской области Игорь Васильев вместе с членами регионального правительства.

– Сегодня мы отмечаем очередной День памяти и скорби. Вспоминаем всех тех, кто ушел на фронт и кто не вернулся, кто был ранен в бою и кто ковал в тылу победу. Этот день – еще одно напоминание о том, как хрупок мир и что мы должны делать все, чтобы его сохранить, - сказал Игорь Васильев. 

Армия фашистской Германии без объявления войны напала на Советский Союз 77 лет назад, 22 июня 1941 года. Уже более 30 лет этот день является Днем памяти и скорби: на территории нашей страны на зданиях государственных учреждений приспускают государственные флаги, проходят памятные акции, возлагаются цветы к мемориалам павшим воинам и труженикам тыла.

Вятский край дал Отечеству немало талантливых военачальников. В их числе – маршалы Константин Андреевич Вершинин, Леонид Александрович Говоров, Иван Степанович Конев. Звания «Герой Советского Союза» в годы войны удостоено свыше 200 кировчан, около 30 человек стали кавалерами ордена Славы всех трех степеней.

Жители Кировской области не только героически трудились в промышленности и сельском хозяйстве, делая все для приближения победы, но и оказывали всевозможную помощь фронту. На свои средства приобретали и послали на фронт десятки тысяч полушубков, пар валенок, меховых рукавиц. На собранные кировчанами деньги было построено несколько танковых колонн и эскадрилий боевых самолетов. В фонд обороны за годы войны поступило более 150 млн рублей. Кировчане заботились о раненых, о детях и семьях фронтовиков, эвакуированных из Ленинграда и других районов страны, восстанавливали пострадавшие города.

фото: Правительство Кировской области

 

 
 
ВОВ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: