Пермские бизнесмены будут обслуживать кировскую «Скорую помощь»

Две компании, которые связаны с Пермью, поделили рынок транспортных услуг

Конкурс на оказание транспортных услуг кировской «Скорой помощи» выиграли пермские бизнесмены. 29 октября МУЗ «Станция скорой медицинской помощи города Кирова» заключило договор на 3 года с ООО «Кировмедавтотранс» и ООО «Медицинский транспорт». По контракту компании должны предоставить по 19 машин скорой помощи, за это они получат из бюджета по 124,5 миллиона рублей.

Напомним, что с 1 января 2013 года в Кирове будет проходить эксперимент — «Скорая» будет арендовать спецтехнику вместе с водителями у стороннего поставщика услуг. Так чиновники решили сэкономить на обновлении автопарка и освободить медиков от хозяйственных вопросов. Общая сумма контракта составила 249 миллионов рублей. Сейчас в Кирове работает 38 автомобилей «Скорой», столько же будут предоставлять частные компании.

Обслуживать кировскую «Скорую помощь» будут пермский бизнесмен Евгений Фридман и Олег Боровик, которые поделили рынок извоза бригад, сообщает газета «КоммерсантЪ»: По информации газеты, ООО «Кировмедавтотранс» входит в группу «Феникс-Менеджмент» пермского бизнесмена Евгения Фридмана. Компания была учреждена гендиректором ООО «Феникс-Менеджмент» Максимом Морозовым в Кирове еще 17 августа 2012 года. Вторая компания — ООО «Медицинский транспорт» — создана в Кирове 13 июля 2012 года и, по данным «Коммерсанта», аффилирована бывшему главе транспортного комитета Перми Олегу Боровику. Гендиректором ООО «Медицинский транспорт» является Михаил Энтин, топ-менеджер ООО «ВТМ-Инвест» — компания, которая сейчас обслуживает бригады скорой помощи в Перми.

Евгений Фридман пояснил «Коммерсанту», почему он стал участвовать в конкурсе: «Киров близко от Перми, удобно будет проект администрировать. Кроме того, власти попросили нас участвовать».

Раньше компания пермского бизнесмена заявляла о намерении до конца 2013 года выйти в 20 российских регионов под брендом «НОВОСКОР». В Перми эксперимент по аутсорсингу транспортных услуг для «Скорой» стали реализовывать с 2008 года. «Феникс-Менеджмент» обслуживает там 5 подстанций, на линиях работает около 40 машин скорой помощи.
В августе этого года опыт аренды транспорта для «Скорой» начали реализовывать в Уфе. Торги выиграла та же компания «Феникс-менеджмент». За 5,5 миллионов рублей компания предоставляет 6 машин скорой помощи для одной подстанции Уфы с 19 августа по 31 декабря 2012 год.

Кто будет обслуживать «Скорую помощь» в Кирове, сначала держалось в тайне — о новом эксперименте в системе здравоохранения общественности поведали лишь на прошлой неделе (хотя выигравшие фирмы были зарегистрированы в Кирове еще летом). На пресс-конференции по этому поводу первый зампред правительства Дмитрий Матвеев назвать тех, кому собирались выделить 250 миллионов рублей, не смог. Как пояснили в департаменте здравоохранения, имена победителей смогут озвучить лишь тогда, когда будут подписаны все документы, это и было сделано 29 октября. 

В материале используются фотографии www.gorodkirov.ru, www.dp59.ru, evgeniy-fridman.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: