Перевозчики неэффективно потратили из бюджета около 12 миллионов рублей

Контрольно-счетная палата проверила транспортников, работающих на социальных маршрутах

11 миллионов 788 тысяч рублей из кировского бюджета было неэффективно потрачено на социальные перевозки только за последние 9 месяцев уходящего года. Такие результаты выявила контрольно-счетная палата Кировской области в ходе проверки. Деньги ушли на дублирующие друг друга маршруты, совершаемые на небольшие расстоянии от Кирова.

Отметим, что социальные маршруты в соответствии с законом Кировской области – это маршруты не имеющие устойчивого потока пассажиров, но необходимые для обеспечения жизнедеятельности населения. Всего за последние 2 года бюджет выделил на развитие социальной транспортной сети около 462 миллионов рублей.

Монополистом в этой сфере, осуществляющим около 91% всех перевозок было признано ОАО «КировПассажирАвтотранс», который получает львиную долю субсидий из областного бюджета. Отсутствие конкуренции объясняется тем, что предприятия-участники конкурса не могут иметь задолженности во все уровни бюджета, что сильно сужает их круг.

Проверки показали, что муниципальные предприятия, получающие субсидии, завышали себестоимость пассажирских перевозок, необоснованно выплачивали зарплату руководителям, не выполняли условий заключенных договоров по оборотным рейсам (за что предусмотрены штрафы) и прочее. Штрафные санкции в отношении исполнителей, нарушающих условия договоров, только по фактам, установленным Контрольно-счетной палатой области, составляют 860 тысяч рублей.

Некоторые перевозчики сдают услуги по перевозке в субаренду другим предприятиям области с возмещением части убытков, тем самым нарушая нормы местного законодательства. Неправомерные расходы только на одного такого перевозчика составили около 3,5 миллионов рублей.

 По итогам проверки КСП было принято решение внести изменения в ныне существующую сеть социальных маршрутов, провести инвентаризацию, строго следить за соблюдением требований федерального законодательства в этой сфере.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: