Перестал бояться: Никиту Белых сдал Сергей Щерчков

Сергей Щерчков и Никита Белых знакомы с 1998 года

Новости Кирова и Кировской области 29 ноября. Сегодня в Пресненском районном суде Москвы по делу Никиты Белых допросили экс-зампреда правительства региона Сергея Щерчкова.

Щерчков из "серого дома" ушел через два месяца после ареста экс-губернатора. Сергей Владимирович курировал в правительстве администрацию облправительства, а также работу ряда министерств, включая минлесхоз.

Из допроса в суде Альберта Ларицкого, экс-собственника "Нововятского лыжного комбината", стало известно, что взятку для Белых в 200 тысяч евро просил Сергей Щерчков.

Господин Ларицкий рассказал, что в 2008 году приобрел лыжный комбинат. На одном из совещаний познакомился с зампредом правительства Сергеем Щерчковым, который курировал лесную отрасль. В 2009 году менеджмент предприятия решил, что для осуществления деятельности нужны лесные ресурсы.

- В 2010-м мы обратились к Щерчкову с этим вопросом, он сказал, что поможет, при этом намекнул, чтобы бы не забыли отблагодарить губернатора. Эту просьбу я воспринял как его пожелание передать губернатору деньги, - цитирует господина Ларицкого zona.media.

Арендовать лестные участки бывшему собственнику НЛК удалось в 2012 году.

- После чего я взял €200 тыс. — сумма произвольная, исходя из выручки, которую мы могли получить, — продолжает он.

Деньги он взял из сейфа у себя дома в Швейцарии. Потом через Белоруссию прилетел на собственном самолете в Россию, в Киров.

- У меня были дела и я попросил своего компаньона (прим. ред. Владимира Сысолятина, экс-директора НЛК) передать эти деньги Щерчкову, который сообщил, что отдаст их Белых. Щерчков был доверенным лицом его. Был вашим довереным лицом? - сказал Ларицкий, последнюю реплику, адресуя Белых.

-  Был, мерзавец, - ответил Белых.

Щерчкову деньги были благополучно переданы. Через два дня Сысолятин позвонил Ларицкому и передал слова Щерчкова: «Шеф доволен или все довольны».

О взаимоотношениях Никиты Белых и Сергея Щерчкова стало известно из показаний экс-гуьернатора. Они были знакомы с середины 1990-х, отношения у них были дружеские.

Белых описал Щерчкова как человека неглупого, но имеющего ряд недостатков: он злоупотреблял алкоголем, у него были частые срывы, из которых его выводили амбулаторно и стационарно.

Никита Юрьевич также рассказала, что Щерчкову, привыкшему к определенному уровню доходов, на госслужбе денег стало не хватать. Он часто жаловался на это Белых, который доплачивал ему из личных средств. При этом экс-губернатор не исключает, что в какой-то момент зампред стал пользоваться какими-то неизвестными ему источниками дохода.

- Возможно, он действительно мог брать деньги у Ларицкого, - отметил Белых. - Этот эпизод может быть правдой с тем отличием, что деньги он взял для себя.

Интересно, что в то время, когда Щерчков по мнению следствия передавал Белых взятку от Ларицкого, тот поменял машину. В подтверждение этого суду была предъявлена справка из ГИБДД. Там говорится, что Щерчков владеет двумя транспортными средствами — Audi Q6 и BMW X6. Последний зарегистрирован 31 июля 2012 года.

Итак, судебное заседание началось с опозданием на час. Как описала zona.media внешний вид господина Щерчкова он пришел в «старомодном свитере, брюках от Armani и достаточно сильно хромал», а также сильно нервничал.

Гособвинитель просит Сергея Владимировича рассказать о  взаимоотношениях с Никитой Белых.

Он говорит, что познакомились они в 1998 году и развивали в Перми региональное движение «Новой Силы». Рабочие отношения постепенно перетекли в дружеские.  Белых был крестным отцом дочери Щерчкова. Жил он на государственной даче на Черном озере. Помимо него там жили Мария Гайдар, экс-зампред, курирующий здравоохранение и  социальный блок, экс-советник Алексей Навальный.

Дальше суд спрашивает про взаимоотношения с Альбертом Ларицким. Его со Щерчковым познакомил Сергей Корноузов, когда был зампредседателя правительства. А Щерчков в свою очередь представил Ларицкого Белых, когда у первого в 2009 году возникла идея создать инвестпроект на базе НЛК по производству ОСБ-плиты и ему потребовался лес.

У Ларицкого и Белых сложились хорошие отношения, говорит Щерчков, и Белых поручил ему помогать Ларицкому в предоставлении лесных хозяйств. Впоследствии возникла идея создать на базе обанкротившегося КОГУП «Кировлес» предприятие УК «Кировлес».

- Никита Юрьевич, думаю, покровительствовал этим проектам как нужным области. Он продвигал их по всем трем направлениям — департамента лесного хозяйства, экономики и промышленности, - приводит слова Сергея Щерчкова zona.media.

Была поставлена задача организовать скорейшее выделение лесных участков, внести их в инвестпроект, чтобы тот прошел согласование.

- После одного из совещаний (прим.ред. В 2011 г.), которое проходило у меня с участием Ларицкого, я Ларицкому сказал - много тебе помогает губернатор, много делает правительство, ты должен его отблагодарить. Ни форма, ни размер не оговаривались, поскольку губернатор мне такого поручения не давал.

Весной 2012 года Сысолятин привез 200 тыс. евро (прим.ред. Щерчков не конкретезирует куда именно, называя только, что это было вечером). Забрав пакет он в него не заглянул. Впрочем данные показания он менял неоднократно на допросах, аргументируя это тем, что не знал как сложится дальнейшая судьба экс-губернатора после ареста.

- Вы сказали, что я озвучил просьбу отблагодарить в начале 2012 года за действия, проведенные по согласованию участков НЛК в 2009 году, который уже был утвержден. Через два с лишним года? - спросил Белых, недоумевая почему он не мог лично обратиться лично к Ларицкому, если их связывают дружеские отношения.

Вопрос остался без внятного пояснения.

По словам экс-министра лесного хозяйства, который был ранее допрошен в суде, общий подход ко всем реализуемым в регионе инвестпроектам состоял в том, что нельзя было идти на крайние меры и разрывать договоры с инвесторами, когда в их проекты можно внести правки, поэтому и бились за них до «последнего». Также он добавил, что  все решения принимались коллегиально, а не единолично экс-губернатором.

Тогда Белых поблагодарил свидетеля за правдивые, по его мнению, ответы, задав вопрос: «Носило ли прохождение заявки НЛК «нестандартный характер».

- Абсолютно стандартный характер, - ответил Ахмадуллин.

Прокурор Марина Дятлова ходатайствует об оглашении большого числа документов — это и заявление Щерчкова о преступлении, его допросы, и очная ставка, проверка показаний на месте, даже постановление о прекращении дела в отношении Щерчкова.

Первый раз господина Щерчкова допросили на следующий день после ареста Никиты Белых.

При этом на вопрос следователя о том, «известно ли вам о получении Белых денежных средств наличными от препринимателей», Щерчков отвечал, что ему ничего подобного не известно.

А 8 августа он дает показания и заявляет, что был посредником при передаче взятки.

- Что все же произошло с 27 июня по 6 августа? -задает вопрос Белых.

- Вы не появлялись на работе, - ответил Щерчков.

10 августа, во время допроса, господин Щерчков рассказывал про обстоятельства передачи взятки. Сказав, что в пакет не заглядывал и о его содержимом ему известно не было. В октябре он уже заявил, что посмотрел в пакет и увидел там деньги.

- Опять же, та же мотивация, что Белых вернется на пост губернатора, — теперь уже в суде комментирует эти показания Сергей Щерчков. — Боялся, что я потеряю работу. А потом бояться перестал.

На вопрос Никиты Белых он отвечает, что он менял показания, поскольку боялся увольнения, а не уголовной ответственности.

-  То есть следователь неправильно записал, а вы неправильно прочитали? 

- Да, получается.

- Четыре протокола подряд вы говорите, что не смотрели в пакет!

Щерчков что-то невнятное отвечает.

Также на допросах Сергей Щерчков рассказывал, что во времена губернаторства Никита Белых  продолжал получать «дивиденды» от бизнес-проектов. Перечисляет Соликамский завод, кондитерскую фабрику в Кирове, отель Hilton в Кирове. Говорит, что он приобрел пакет акций «Вятка-банка»

На резонные вопрос Никиты Юрьевича откуда Щерчкову об этом известно, последний ответил:
- Я это узнал от знакомых, от общего круга общения, больше мне добавить нечего.

Кстати, на сегодняшнем допросе в суде свидетель назвал Никиту Белых  лучшим среди губернаторов, так как за его время работы были решены фундаментальные вопросы в регионе

А на вопрос: «А как вы оцениваете действия свои и Никиты Юрьевича по передаче денежных средств?»

- Ну, в своих действиях я уже раскаялся… А действия Никиты Юрьевича, к сожалению, привели к глобальным негативным последствия, не только для него самого, но для команды, для правительства, которое было уволено почти в полном составе, многие проекты практически застыли. Очень многие люди потеряли работу, многие люди потеряли репутацию, хотя никакого отношения к получению денег Белых не имели.

Читайте также:

По делу Белых допросили бывших подчиненных экс-губернатора

В Киров приехала жена Никиты Белых

Никита Белых поблагодарил всех, кто его поддерживает

Суд разрешил Никите Белых венчаться в СИЗО

Никита Белых женился в СИЗО «Лефортово»

Юрий Зудхаймер рассказал в суде, как Белых вымогал у него деньги

По делу Белых в суде допрашивают главного свидетеля обвинения

Немецкий собственник вложит в спасение НЛК более 5 млрд рублей

Вершинин: к Никите Белых в кабинет приезжали ставить капельницы

Никита Белых женился в СИЗО «Лефортово»

По делу Белых допрашивают экс-министра лесного хозяйства области

Никиту Белых перевели в СИЗО «Лефортово» из тюремной больницы

Владимир Путин прокомментировал дело Никиты Белых

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: