Пересекая черту: четверть россиян считают себя бедными

 

Доля россиян, которые считают себя находящимися за гранью бедности с марта по ноябрь выросла почти на четверть. По результатам опросов Фонда общественного мнени (ФОМ), в марте бедными себя считали 27% опрошенных россиян, а в ноябре — уже 33%. Как уточняют «Ведомости», такой динамики не наблюдалось со времени глобального финансового кризиса.

Начиная с 2011 года процент людей отмечающих свое бедственное положение сокращался, а число граждан, считающих себя людьми со средним достатком стабильно росло. В марте текущего года таковых было 69%, однако к ноябрю их число сократилось до 64%. Интересно, что доля россиян, которые считают себя богатыми не изменилась и остается на уровне 1%

Что касается причин таких изменений, то в их числе респонденты отмечают низкие зарплаты, рост цен на тарифы, выход на пенсию и безработицу. 52% опрошенных заявили, что преодолеть черту бедности в России невозможно, а 40% граждан считают, что у бедных нет возможности улучшить свое благосостояние.

Из результатов последнего опроса, проводимого ВЦИОМ, 38% россиян могу позволить себе только продукты и одежду — на покупку крупной бытовой техники или мебели им не хватает средств. Для 28% респондентов затруднения вызывает даже покупка одежды.

 

Фото: mediaportal.x5.ru

ВЦИОМ статистика ФОМ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: