Передел рынка: власти узаконили торговлю цветами у кладбищ

Очередной скандал назревает в сфере сезонной уличной торговли. С 2018 года власти решили легализовать торговые места у городских кладбищ и выставили их на аукционы. За месяц без особой шумихи рынок был поделен между четырьмя «акулами бизнеса» по продаже искусственных цветов и венков. Теперь, начиная с 1 апреля на законных основаниях они будут выгонять каждого, кто решит торговать на их территории.

По мнению специалистов, ситуация с уличной торговлей ритуальной продукцией у городских кладбищ выходила из под контроля: в поминальные дни цветочные ряды у Новомакарьевского кладбища растягивались на километры, участилось количество жалоб от предпринимателей, которые дерутся и опрокидывают столы с товаром за самые проходимые места. С разборками в этой сфере даже связывают поджог машины в сентябре 2017 года у одного из бизнесменов.

- В прошлом году мы утвердили схему размещения нестационарных торговых объектов сезонного использования на 32 места. Заявки на участие в открытых аукционах принимались с 15 декабря до 1 февраля. После чего в феврале и начале марта шли аукционы. В них приняли участие все, кто хотел работать открыто и платить арендую плату, - рассказал «Навигатору» Александр Седельников, начальник Управления развития предпринимательства и потребительского рынка.

Сколько за место

На первый взгляд цена за 12 метров у Новомакарьевского кладбища вполне демократичная — 18 тысяч рублей за 7 месяцев. Однако, четыре бизнесмена, которые на протяжении многих лет контролируют эту территорию и не пускают «чужаков», начали бороться между собой за место у главных ворот. В результате, цена за два лота дошла до 422 тысяч рублей (!) их выкупила компания ООО «Веди». Третий лот ушел с молотка за 215 тыс руб в пользу ИП Шавкунова А.В. Кроме того, согласно протоколу рассмотрения заявок, опубликованном на сайте администрации города, в довесок они выкупили все остальные 7 мест вдоль забора кладбища по начальной стоимости. В результате, с 1 апреля у ООО «Веди» и ИП «Шавкунова А.В. появится полный контроль над торговой площадью у Новомакарьевского кладбища, который ежемесячно будет им обходиться в 110 тысяч рублей. Рекордная сумма за пустое место под открытым небом!

В то же время достаточно мирно прошли торги по Филейскому кладбищу. Единственные два места отошли ООО «Альфа-Строй» и ИП Обжериной Ю.М. по начальной стоимости лота. Далее «Альфа-Строй» взяли по месту на Лобановском и Мерзинско-Петелинском кладбищах, а ИП Обжерина Ю.М. скупила все шесть лотов близ слободы Огородники (Радужный), тем самым став единственным продавцом на огромной территории. Вообще, этих предпринимателей можно назвать настоящими везунчиками, поскольку они скупили все, что хотели, да и еще и по низкой цене.

Кому надо — знали

- Неожиданное нововведение застало врасплох не только меня, но и моих коллег, с которыми мы торгуем на кладбище. Никто не слышал об изменениях в торговле в 2018 году! Знали только избранные. И самое обидное, что сейчас уже ничего не сделаешь — аукционы прошли, все городские кладбища поделили между собой четыре человека. От этого пострадали десятки мелких ИП! И на будущий год ситуация лучше не станет, поскольку представители крупного бизнеса без проблем могут заплатить и 200 и 300 тысяч за место, - прокомментировала ситуацию Людмила Долгих, предприниматель.

Талоны не дадут?

Единственным выходам из сложившейся ситуации «проспавшие» аукцион ИП видят в том, чтобы Управление развития предпринимательства и потребительского рынка пошло на встречу. А именно, выдало разовые талоны на организацию выездной мелкорозничной торговли в поминальные дни: Радоницу, Троицкую субботу, Покровскую родительскую субботу. Но администрация в этом вопросе категорична — поблажек не будет.

Таким образом, четыре представителя бизнеса на законных основаниях устроили передел рынка и вытеснили всех остальных игроков, которые попросту «проспали» торги. Можно предположить, что за этим последует значительное повышение стоимости искусственных цветов и венков на кладбище, поскольку предпринимателям нужно будет компенсировать огромные затраты на аренду участков.

- Если территориальное управление по району решит, что у определенного кладбища необходимы дополнительные торговые ряды с искусственными цветами, то они предоставят несколько талонов. Но на это надеяться предпринимателям не стоит, поскольку только на Новомакарьевском разыграно 10 мест по 12 метров. Выдав туда талоны мы получим опять километровые цветочные лавки и обоснованные претензии со стороны тех, кто заплатил за аренду у кладбища, - комментирует Александр Седельников, начальник Управления развития развития предпринимательства и потребительского рынка.

 

 

 

администрация уличная торговля
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: