Передача квартиры по договору долевого участия

Передача квартиры участнику долевого строительства – важный шаг взаимоотношений между покупателем и компанией-застройщиком, занимающейся строительством дома. Краснодарский портал недвижимости СуперРиэлт.Ru расскажет в этой статье, на что важно обращать внимание во время этой процедуры, чтобы избежать проблем в будущем.

Порядок передачи квартиры по договору долевого участия закреплён законодательством Российской Федерации. Как это происходит на практике? Прежде всего, застройщик обязательно должен сдать в эксплуатацию дом, где находится объект. Кроме этого он должен сделать все необходимые замеры и передать данные в бюро технической инвентаризации (сокращённое название - БТИ). Только после этого новый многоквартирный дом получит свой почтовый адрес.

Дольщик, в свою очередь, должен быть в курсе всех вышеперечисленных действий, совершаемых компанией застройщиком и знать дату подписания акта приемки-передачи объекта. Документ будет подписан только после того, как дольщик осмотрит будущую квартиру, это условие должно быть выполнено обязательно. Дольщику должны сообщить точное время проверки, для проведения которой необходимо знать некоторые нюансы. Во-первых, на момент сдачи квартиры её техническое состояние должно соответствовать всем условиям договора долевого участия. Во-вторых, проводя осмотр жилья, необходимо обратить внимание не только на стены, полы и потолки, но и на канализацию, окна, счётчики, трубы и прочее.

Часто бывает так, что дефекты обнаруживаются после завершения проверки, и иногда их достаточно много. В таких ситуациях необходимо составить специальный акт, где указать все недочеты и потребовать, чтобы застройщик их устранил. Согласно договору долевого участия, дольщик вправе это требовать. Затем, на втором осмотре, оформляется акт приемки-передачи. Внимательно оцените дефекты, которые обнаружились при осмотре квартиры: они могут быть устранимыми и неустранимыми. Устранимые дефекты обычно бывают по части ремонта жилья, в большинстве случаев их можно исправить. Неустранимые дефекты – это трещины дома, протечки и прочее, но чаще их выявляют уже при эксплуатации.

К процедуре передачи жилья по договору долевого участия и его осмотру следует подходить ответственно. Тогда, подписывая акт приемки-передачи, можно быть уверенным, что с Вашей новой квартирой будет всё в порядке.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: