Пени по НДФЛ: откуда они берутся?

Всё просто: вот пять моментов, где искать ошибку, и как ее исправить 

1. Компания заплатила налог в другую инспекцию. 

Да, так бывает. Компании, у которых есть подразделения, путают в платежках инспекции. В итоге налог за работников подразделения перечисляют в инспекцию головного офиса. 

ФНС запрещает начислять пени компаниям, которые ошибочно перечислили НДФЛ за работников филиала в инспекцию головного офиса, но на практике это 
не так. Если в карточке появилась недоимка, то программа автоматически начислит пени. 

Как исправить: перебросить платежи из одной инспекции в другую. Для этого подайте заявление о переводе денег. Составить его можно в произвольной форме. Заявление подайте в инспекцию, в которую ошибочно перечислили деньги. 

2. В платежке неверный ОКТМО. 

Инспекция ведет карточку расчетов по НДФЛ по конкретному ОКТМО. Поэтому, если в 6-НДФЛ записать правильный код, а в платежке неверный, инспекторы начислят пени. Самая распространенная ошибка — в количестве знаков. Компания пишет в ОКТМО вместо 8 знаков 9 или 10, ставит вместо кода нули, меняет цифры местами. 

Как исправить: уточните есть ли в платежке неверный код. 

3. Компания перепутала КБК 

Ошибки в КБК разные: компания пишет КБК другого налога, ошибается в цифрах либо заполняет КБК по пеням вместо налога. Инспекторы отразят платеж в карточке по КБК, который записала компания. Если в платежке будет другой код, то в карточке появится недоимка. Если код не принадлежит ни одному налогу, то платеж попадет в невыясненные. Но в любом случае программа инспекции автоматически начислит пени. 

Как исправить: Ошибочный КБК в платежке можно уточнить. Чиновники не против (письмо Минфина России от 16.07.12 № 03-02-07/1–176). Для этого подайте заявление об уточнении платежа и запишите в нем правильный номер.

4. В платежке неверный статус плательщика 

Ошибка: Компании по ошибке ставят в платежках по НДФЛ статус налогоплательщика 01, а не налогового агента — 02. Из-за такой ошибки инспекторы не признают налог уплаченным и начисляют пени с даты, записанной в строке 120 расчета 6-НДФЛ. 

Как исправить: чтобы обнулить пени, подайте в инспекцию заявление об уточнении платежа и запишите правильный статус. 

5. В поле 107 поручения прошлый год 

Очень частая ошибка — неверное поле 107. Происходит при копировании реквизитов из прошлогодних платежек, когда забывают поменять налоговый период. Из-за этого программа вычеркивает эти платежи из карточки за текущий год. На недоимку начисляет пени. 

Как исправить: подайте в инспекцию заявление об уточнении платежа. 

Т.: 8 (8332) 213-112

www.buhgalter043.ru 

фото: ФНС по г. Кирову

НДФЛ Бухгалтер и Я пени
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: