Педагогов Кировской области познакомили с возможностями новой техники

Оборудование поступило в рамках проекта «Цифровая образовательная среда»

Учителя начальных классов, математики, биологии и других предметов познакомились с возможностями нового интерактивного оборудования, которое поступило в школы региона в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда». Для этого на базе Института развития образования Кировской области для педагогов провели курсы повышения квалификации с привлечением московских специалистов. 

Как рассказала советник при ректорате Института развития образования Кировской области Галина Кобелева, курсы для учителей региона имеют практическую направленность. В течение нескольких дней они знакомились с интерактивными компьютерными программами и их возможностями, а также пробовали самостоятельно создавать комплексы упражнений, которые можно применить на уроке. Осваивать смарт-технологии учителям из школ области помогали преподаватели Института развития образования, кировского центра «Познание», а также сертифицированные тренеры из московского учебного центра Digis.

– Цифровое оборудование в школах дает возможность применять новые педагогические технологии в обучении школьников. Учителя познакомились с сервисами, которые позволяют создавать задания в онлайн-режиме в сети Интернет. Ученики получают ссылку на задание и могут выполнить его самостоятельно дома, закрепив знания по теме, изученной в классе, – рассказала Галина Кобелева.

В помощь педагогам разработчиками цифрового оборудования создан банк смарт-уроков по предметам школьного цикла, которые можно использовать на занятиях с детьми. Помимо этого, в Интернете существуют специальные сервисы, на которых педагоги могут не только взять уже готовые интерактивные задания, но и создавать свои собственные упражнения для ребят. 

Интерактивное оборудование можно применять на любой ступени обучения. Например, для младших школьников это могут быть игровые задания, а для более старших учеников – тесты с выбором одного или нескольких ответов. 

– Было интересно узнать о нюансах построения урока с использованием смарт-доски и создании интерактивных заданий. Очень понравилась идея применение технологии «перевернутого класса» с использованием новых технологий на занятиях с детьми, о которой нам рассказали на курсах. Планирую в ближайшее время применить полученные знания на практике со своими учениками, – рассказал учитель физики и информатики гимназии №1 города Кирово-Чепецка Юрий Дрождинин.

Как отмечают сами педагоги, навыки работы с цифровым оборудованием и интернет-сервисами будут очень полезны всем учителям. Теперь им предстоит поделиться полученными знаниями в своих образовательных организациях, чтобы их коллеги также смогли применять новые возможности на практике.

Как напомнил первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, в 2019 году Кировская область участвует в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». На средства федерального бюджета в 2019 году новое компьютерное оборудование закуплено и поставлено в 15 школ и 2 профессиональных образовательных учреждения – Кировский технологический колледж и Кировский многопрофильный техникум. В течение двух лет в 221 образовательной организации за счет закупки оборудования будут созданы современные условия обучения.


 

 

правительство Цифровизация
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: