Павлу Сырцеву предъявили неоспоримые доказательства вины

Экс-глава департамента культуры Павел Сырцев признал свою вину в участии в незаконной предпринимательской деятельности на госслужбе. Как заявили в СКР, ему были представлены неоспоримые доказательства, после чего отпираться уже было бессмысленно.

В следственном комитете «Навигатору» рассказали, что дело Сырцева, по сути, уникально, так как с 2008 года по статье 289 УК «Незаконное участие в предпринимательской деятельности» никто из кировских чиновников не проходил. В основном уголовные дела касаются взяточничества.
Напомним, что в конце июня этого года Павел Николаевич уволился с должности по собственному желанию. Сразу после этого ему предъявили обвинение в том, что будучи госслужащим, он незаконно участвовал в предпринимательской деятельности и в управлении двумя коммерческими организациями вопреки запрету (речь идет о РА «Дизайн-Экспресс» и ООО «Кировская областная типография»). В частности, он давал указания и рекомендации своим подчиненным о приоритетном заключении договоров с этими подконтрольными ему компаниями.

- На момент, когда было заведено уголовное дело, Сырцев находился за пределами Российской Федерации, - рассказал руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Кировской области Александр Воеводин. - И на тот момент в соцсетях, а потом и в СМИ со ссылкой на микроблог Сырцева появились высказывания, что он невиновен. Но уже когда началось следствие по делу и обвиняемому представили доказательства, то стало понятно, что оспаривать их нет смысла — они слишком весомы и неоспоримы, как для следствия, так и для самого обвиняемого.

В итоге экс-глава департамента культуры признал свою вину. Максимальное наказание по данной статье — лишение свободы на срок до двух лет. Но то, что бывший чиновник способствует следствию, а также наличие у него несовершеннолетних детей являются смягчающими обстоятельствами, поэтому Сырцеву вряд ли грозит реальный срок.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: