Пять кировских оборонных предприятий попали в программу импортозамещения

Еще в конце прошлого года после введения санкций в регионах страны начали составлять программы по импортозамещению. В итоге Минпромторг утвердил 20 отраслевых планов, в которые вошли около 2000 проектов. Но, как выяснилось, многие предприятия даже не знают, о том, что попали в программы.

Желающих расширить производство или запустить новое в России достаточно. Сформирован перечень предприятий, которые могут войти в программы поддержки и получить субсидирование в той или иной форме. Однако многие, кто подавал заявки, даже не знают, что включены в программы импортозамещения. Поскольку механизмы помощи до конца еще не отработаны. Этот вопрос кировские промышленники обсуждали в формате круглого стола с участием полпреда президента Михаила Бабича.   
По данным Минпромторга, 8 кировских производств включены в  «Перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли». В этот список попали: 
- ООО «Сельмаш «Молочные Машины Русских»;
 - ОАО «Кирскабель»;
 - ООО «Вятский фанерный комбинат»;
 - ООО «Производственная фирма «Лель»;
 - ООО «ГалоПолимер» Кирово-Чепецк;
 - ОАО «Кировский завод обработки цветных металлов»;
 - АО «Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЕК»;
 - ООО «Молот-Оружие».

Это позволяет предприятиям получать субсидии из федерального бюджета для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, пополнение оборотных средств или финансирование текущей производственной деятельности. При этом заявки от трех из них уже  одобрены.
Еще 5 предприятий попали в федеральную программу импортозамещения в оборонно-промышленном комплексе: АО «Электропривод», ОАО «Вэлконт», АО «Лепсе», ПАО «Кировский завод «Маяк» и АО «Авитек».
- На их площадках освоено производство комплектующих и узлов, которые ранее поставлялись с Украины и используются как для собственного производства, так и на других предприятиях ОПК России, - сообщили в областном министерстве промышленности.
На совещании с полпредом также обсуждались меры, которые помогут производителям, нацеленным на импортозамещение, наладить рынки сбыта. Так, например, в молочной промышленности предлагалось ужесточить контроль и решить проблему фальсификата.


Еще в один перечень - инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности — включены два кировских предприятия: «Нанолек» с проектом по созданию биотехнологического производства вакцин и биопрепаратов по стандартам GMP и «Кирскабель» с проектом по расширению ассортимента кабеля для атомной промышленности.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: