Памятники архитектуры распродадут по рублю

Бизнесмены могут получить возможность приватизировать или брать в аренду памятники архитектуры по символической цене в 1 рубль. С этой инициативой выступило Министерство культуры РФ.

Соответствующее письмо глава ведомства Владимир Мединский направил в правительство еще в июле этого года. В нем предлагается передать федеральные памятники в оперативное управление Федеральному государственному бюджетному учреждению культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (ФГБУК «АУИПИК»). Оно в свою очередь будет сдавать исторические здания в аренду на 49 лет с обязательством отреставрировать их максимум за четыре года (после окончания ремонта ставка снизится до 1 рубля за квадратный метр в год). В случае продажи памятника за 1 рубль право собственности также оформляется только после приемки реставрационных работ, при этом для ввода этой схемы необходимо будет снять ограничения на приватизацию объектов культурного наследия. Вместе с тем, Мединский отметил, что сдавать в аренду по принципу «метр за рубль» предлагается только памятники, находящиеся в аварийном состоянии, а объекты в хорошем состоянии будут сдаваться по рыночным ценам.

Цель проекта, по словам Мединского, «привлечение внебюджетных источников финансирования работ по сохранению объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном (аварийном) состоянии». Планируется, что реставрация памятников будет взята под особый контроль, чтобы новый облик здания соответствовал историческому. Сроки реставрации будут оговариваться заранее, чтобы избежать затяжных восстановительных работ.

— Аналогичный порядок отчуждения объектов культурного наследия из государственной собственности существует в законодательстве ряда европейских стран и доказал свою эффективность, — утверждает министр.

Сейчас порядок приватизации объектов культурного наследия уже разработан и направлен Мединским в правительство. Проект постановления будет готов в ближайшее время. Тем временем, столичные власти уже опробовали технологию  на практике. Москва запустила программу льготной аренды особняков в начале этого года. Арендная ставка — 1 рубль за 1 кв. м — начнет действовать для инвесторов после проведения их реставрации. В этом году уже заключено пять договоров с инвесторами по аренде памятников, в том числе городской усадьбы Морозовых. В 2013 году на торги предполагается выставить 50–60 объектов.

Что касается Кировской области, то здесь этот механизм пока не нашел применения. Однако, по мнению экспертов, арендаторы не заставят себя ждать.

- Я думаю, что предприниматели, желающие воспользоваться льготной схемой аренды, должны найтись, - полагает Сергей Шашин, начальник отдела государственной охраны объектов культурного наследия департамента культуры Кировской области. - Архитектурных памятников в аварийном состоянии у нас в области достаточно. Есть они и в Слободском, и в Уржумском районах, их будет правильно использовать по такой схеме. Однако у нас есть и множество руинированных объектов культа, которые будет проблематично сдавать в аренду под какие-либо коммерческие цели. Что делать с ними, пока неясно.

Реставрация памятников будет контролироваться, чтобы новый облик здания соответствовал историческому.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: