Паломники Великорецкого крестного хода выдвинулись в обратный путь

Новости Кирова и Кировской области 7 июня. Сегодня в 2 часа ночи паломники Великорецкого крестного хода выдвинулись в обратный путь из села Великорецкого. Об этом сообщили на сайте Вятской епархии.

В планах у верующих к 14:00 добраться до села Медяны. Следующая остановка запланирована в поселке Мурыгино, куда паломники доберутся только к вечеру.

Отметим, что до своего пункта назначения — села Великорецкого верующие добрались еще в субботу вечером (5 июня). Торжественные богослужения состоялись на следующий день, в воскресенье. Паломники и те, кто прибыл непосредственно в село на один день приняли участие в литургии, которую возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Как сообщили в Вятской епархии, песнопения исполнил сводный хор Вятской епархии под управлением Юлии Скопиной, а за богослужением молились множество паломников, в том числе казачество и православная молодежь Вятки

— После окончания Божественной литургии митрополит Вятский и Слободской Марк, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Уржумский и Омутнинский Иоанна совершили чин освящения воды реки Великой, купели и источника, на котором в XIV веке был обретен Великорецкий образ святителя Николая, — рассказали в Вятской Епархии. 

В настоящий момент верующие выдвинулись в обратный путь, чтобы вернуть икону Николая Чудотворца крестным ходом в Успенский Трифонов мужской монастырь города Кирова, где уже 8 июня, в в День Святого Духа пройдет торжественная встреча Великорецкой чудотворной иконы.

Ранее мы сообщали, но на время прохождения колонны в городе перекроют ряд дорог.

 

Фото: Вятская епархия

Великорецкий крестный ход
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: