Отозвать нельзя оставить. Новый закон об отзыве губернатора - фикция?

Избирательная комиссия подготовила проект закона «О порядке отзыва губернатора Кировской области». Некоторые депутаты считают, что всё это не больше, чем «игра в демократию».


Поводом для такой инициативы стало изменение федерального законодательства. Сначала государство сказало «А», вернув выборность губернаторов, теперь говорит «Б».
До конца этого года все субъекты должны принять законопроекты, определяющие порядок отставки губернаторов. Некоторые регионы уже это сделали. В Кировской области тему только начали обсуждать. Никаких местных особенностей у регионального документа нет, поясняют в областном избиркоме, всю основную канву обозначил федеральный закон.

- Областной закон определит основания для отзыва и саму процедуру, - говорит председатель избирательной комиссии области Ирина Верзилина, - Основания могут быть следующими. Это нарушение губернатором законодательства РФ или Кировской области, факт которого установлен судом и неоднократное без уважительных причин неисполнение губернатором своих обязанностей, опять же установленное судом. В суд с заявлением могут обратиться либо политические партии или другие объединения, либо группа граждан в количестве не менее 100 человек. Референдум по отзыву будет признан состоявшимся, если за него проголосуют более 50% избирателей.

Пока документ только в стадии рассмотрения. Депутаты не сомневаются, что примут его в срок, вот только не все считают, что закон будет рабочим. У народных избранников есть претензии к отдельным пунктам документа. После того, как суд установит нарушения со стороны губернатора, инициативные граждане должны собрать не менее четверти подписей жителей области. Только в этом случае вопрос об отзыве будет вынесен на референдум.

- То есть формально мы получим право отзывать губернатора, но фактически сделать этого не сможем, - комментирует депутат Валерий Туруло, - Я понимаю, можно собрать за месяц 2% подписей, но собрать 25% физически нереально. Я голосовал против закона на Совете. Считаю, что документ - это фикция. Новый порядок отзыва губернатора не коснётся тех глав регионов, которых назначил президент, подчёркивают в избиркоме. Он будет действовать только в отношении избранных на должность. К тому же вопрос об отзыве можно будет поднимать не раньше чем через год после выборов.

Кстати: 

До конца этого года подобные законопроекты должны принять все субъекты федерации. Новый порядок отзыва губернатора не коснётся тех глав регионов, которых назначил президент. А значит, Никита Белых под его действие не попадает. К тому же вопрос об отзыве можно будет поднимать не раньше чем через год после выборов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: