Отопительный сезон в Кирове под угрозой: сети изношены почти на 100%

Уже сейчас на восстановление системы теплоснабжения в городе требуется огромная сумма в 4,6 млрд рублей. Это десятая часть годового бюджета Кировской области.

Такую цифру озвучил директор «Кировской теплоснабжающей компании» Владимир Шабанов на рабочем совещании депутатов кировской гордумы. Именно на балансе КТК находятся городские теплосети.

Количество дефектов на сетях растет

Сейчас в собственности компании находится 199 километров сетей, а 395 км компания арендует у муниципалитета. Договор долгосрочный, и срок его истекает примерно через 40 лет.

- 48 млн рублей — именно та величина, которая прописана в договоре и на такую сумму город ежегодно финансирует работы по восстановлению, реконструкции, модернизации сданного нам имущества, - заявил Владимир Шабанов.

Но этого, по его словам, недостаточно, так как общий износ тепловых сетей составляет 95%.

- Износ на сетях, которые находятся в собственности КТК составляет порядка 70%, а муниципальных - близок к 100%. Всего по итогам 2013 года было выявлено на сетях 1847 дефектов, из них 80% от общего количества - это дефекты на муниципальных сетях. За последние пять лет количество дефектов увеличилось в 1,5 раза. Чем больше дефектов, тем больше наши потери. В 2009 году наши потери оценивались в 64,5 млн рублей, на сегодня они оцениваются примерно в 185 млн рублей.

Вопросы собственности

Шабанов констатировал, что если эта ситуация будет продолжаться дальше, то для города ничего хорошего это не принесет.

- Вот когда видишь все эти цифры возникает истинно русский вопрос: «Что делать?», - продолжает директор «Кировской теплоснабжающей компании». - Для того, чтобы ситуацию исправить нужно вложить деньги, причем на реконструкцию и восстановление, а не на латание дыр.
Чтобы привести все в порядок необходимо 4,6 млрд рублей.

- Поскольку мы говорим об арендованных сетях, то собственник — муниципалитет - должен ежегодно выделять N-ую сумму денег для восстановления своего имущества, - говорит Шабанов.

- Уже звучало, что в бюджете денег нет. Но с другой стороны, вряд ли муниципалитет  захочет вкладывать свои средства в имущество, которое находится под управлением частной компании.

По мнению директора КТК остается только один вариант — привлекать заемные деньги.

- Вопросы привлечения заемных средств тесно связаны с вопросами собственности теплосетей. Акционерам КТК, так же, как и городу, привлекать заемные деньги и вкладывать в их в муниципальное имущество невыгодно, да и нет для этого правовых оснований, - продолжил Шабанов.

Предложения депутатов

Депутаты пошли дальше Шабанова и предложили выкупить городу контрольный пакет акций теплоснабжающей компании.

- Нам нужно обратно деприватизировать, т.е. выкупить 51% КТК. Такова логика, в том числе и законодательства. И только тогда нужно заниматься этой проблемой, - заявил депутат кировской гордумы Владимир Журавлев.

Однако последнее слово оставалось за Владимиром Быковы, главой города. Он предложил пока ничего не решать, а начать обсуждать вопрос на рабочей группе.

- Это только начало разговора. - заключил глава города.

100% пакет акций КТК находится в собственности ОАО «Территориальная генерирующая компания №5», которая в свою очередь входит в российский «КЭС Холдинг».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: