Отопительный сезон под угрозой: сети изношены почти на 100%

Уже сейчас на восстановление системы теплоснабжения в городе требуется 4,6 млрд рублей

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 26 мая.

Всего «Кировская теплоснабжающая компания» обслуживает 597 км сетей, из них в собственности КТК 199 км, а 395 км арендованы у муниципалитета на более чем 40 лет по долгосрочному договору аренды.

- 48 млн рублей — именно та величина, которая прописана в договоре и на такую сумму город ежегодно финансирует работы по восстановлению, реконструкции, модернизации сданного нам имущества, - заявил Владимир Шабанов, директор КТК на рабочем совещании депутатов гордумы.

По словам Шабанова,  общий износ тепловых сетей составляет 95%.
- Те, которые находятся в собственности КТК - износ порядка 70%, а муниципальных - близко к 100%, - продолжил Владимир Федорович.
Всего по итогам 2013 года было выявлено на сетях 1847 дефекта, из них: 80% - от общего количества - это дефекты на муниципальных сетях.

- И если эта ситуация будет продолжаться дальше, то для города Кирова ничего хорошего не будет, - продолжил Владимир Шабанов. - За последние пять лет количество дефектов увеличилось в 1,5 раза. Чем больше дефектов, тем больше наши потери. В 2009 году наши потери оценивались в 64,5 млн рублей, на сегодня они оцениваются примерно в 185 млн рублей.

По мнению Шабанова, основная причина ухудшения состояния объектов — недостаток финансирования.

- Вот когда видишь эти цифры возникает истинно русский вопрос: «Что делать?». Для того, чтобы ее исправить нужно вложить денег, больше на реконструкцию, восстановление, а не на латание дыр.

Чтобы привести все в порядок необходимо 4,6 млрд рублей, из которых только 3,8 млрд рублей пойдет на приведение в порядок тепловых сетей.

- Поскольку мы говорим об арендованных сетях, то собственник — муниципалитет должен ежегодно выделять n-нную сумму денег для восстановления своего имущества, - говорит Шабанов. - Сегодня уже звучало, что в бюджете денег нет. Но с другой стороны, вряд ли они захотят вкладывать средства в имущество, которое находится под управлением частной компании. Остается вариант — привлекать заемные деньги на модернизацию и реконструкцию и возвращать их за счет эффекта от экономии снижения потерь. Так же и акционерам КТК привлекать заемные деньги и вкладывать в их в муниципальное имущество как невыгодно, так и нет для этого правовых оснований.

Одно из предложений, прозвучавших от депутатского корпуса — выкупить городу контрольный пакет акций КТК.
Нам нужно обратно деприватизировать, т.е. выкупить 51% КТК. Логика такова, в  том числе и законодательства. И заниматься этой проблемой, - заявил депутат Владимир Журавлев.

- Это только начало разговора... - сказал председатель гордумы Владимир Быков.

Источник фото: perestroyka43.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: