Откуда деньги: в кризисный год в Кировской области собрали больше налогов

По итогам 9 месяцев 2015 года в бюджет региона поступило 22,7 млрд рублей налогов. Это на 18,2% больше, чем за тот же период прошлого года. Только налога на прибыль организаций собрали на 6,5 млрд рублей больше, так что рост составил более 60%. Такие показатели вызывают недоумение, ведь на дворе кризис, бизнес переживает нелегкие времена, а выручка и прибыль сократились почти у всех поголовно. Причины такого скачка кировская налоговая и бизнес называют разные. Последние уверяют – надзорный орган душит предприятия проверками и выписывает непосильные штрафы за нарушения, которые еще до недавнего времени не вызывали нареканий.

Почти год назад, обращаясь с посланием к Федеральному Собранию, президент России Владимир Путин заявил, что необходимо облегчить условия для ведения бизнеса.

– Мы не в первый раз говорим о необходимости новых подходов в работе надзорных, контрольных, правоохранительных органов. Но изменения происходят очень медленно. По-прежнему доминирует обвинительный уклон, – сообщил президент под бурные овации зала. – Надо максимально снять ограничения с бизнеса, избавить его от навязчивого надзора и контроля.

С тех пор прошло 11 месяцев, и бизнес действительно заметил изменения. Только не в ту сторону, о которой говорил президент.

– Бизнес обвиняют в незаконной оптимизации, а как реагировать бизнесу на такую оригинальную форму проверки, как камеральная, их же проводят без счета? – не скрывая возмущения, говорит Андрей Маури, известный предприниматель, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия». – В регио­нальную «Деловую Россию» с этим вопросом обращается много предпринимателей. Камеральными проверками сейчас просто мучают, для таких процедур практически нет регламентов. Работают, можно сказать, по-хрущевски, для отчетов. Пять запросов в неделю, по которым требуют ответа немедленно, это просто убийственная нагрузка на бухгалтера. Некоторые  предприятия объективно получают убыток, а им «доброжелательно» советуют:  «Лучше напишите любую прибыль, иначе вас по комиссиям затаскают». 

Убийственные проверки

В этом году кировская налоговая провела 155 выезд­ных проверок,  практически каждая из них выявляет нарушения, после чего доначисляются налоги и штрафы. Так, в 2011 году средняя сумма доначислений на одно проверенное предприятие составляла 2,2 миллиона рублей, а в этом году – уже 5,6 миллиона.

– Это просто убийство для бизнеса. Если в среднем одно доначисление составляет 5,6 млн, то какой это инвестиционный климат? – говорит Андрей Маури. – Эти цифры ужасны, они говорят о том, что инвестиционного климата в Кировской области нет и быть не может.
В нашем регионе, как известно, не так много крупных предприятий. В числе наказанных есть и мелкие компании, для которых доначисления налогов равны их годовому обороту. В итоге налоговая проверка ставит предпринимателя перед выбором: либо разориться, либо сесть в тюрьму.

– В 90% случаев параллельно с проверкой возбуждаются уголовные дела, а в состав проверяющих сразу же включаются сотрудники ОБЭПа. Материалы уходят на возбуждение уголовного дела, потому что со своей стороны налоговая уверена, что будет доначисление, – рассказывает адвокат Олег Елькин. – Это один из методов выдавливания денег из предпринимателей. Людей фактически ставят перед выбором – либо оплачиваешь сумму доначислений, либо сядешь в тюрьму.

Криминал вместо оптимизации?

То, что пять лет назад  считалось оптимизацией налогообложения, теперь расценивается как криминальная схема уклонения от уплаты налогов. Эту тенденцию отмечают юристы.

– Налоговая инспекция пошла по пути, когда она старается в любой деятельности предприятия выявить схему ухода от налогов, даже если это схема не криминального характера, – рассказывает адвокат Олег Елькин. – Участились проверки, люди допрашиваются ненадлежащим образом в ходе проверок. Из материалов проверки убирается то, что налоговой невыгодно, а то, что выгодно, преподносится в ее интересах.

Получается, что налоговый инспектор, который ни секунды не работал в бизнесе, диктует предпринимателю, как организовывать этот самый бизнес. Хотя у инспектора и предпринимателя совершенно разные цели. Бизнесмену нужно организовать работающий конкурентоспособный процесс, а налоговику – собрать денег в казну.

Сейчас в стадии судебных разбирательств находится компания «Спартак — отделочные материалы» Николая Караваева. Два года назад на предприятии выявили «схему минимизации налогов» за 2010-2012 год. Хотя раньше претензий у инспекторов налоговой службы к предприятию не было.

– У нас выездные проверки были за период 2005?–?2007 и 2008?-?2009 гг, ничего на нашли кроме маленькой ошибки, которую мы учли в последующей деятельности, – рассказывает Караваев. – И потом бац — в проверке за 2010?-?2012 год – выяснилось, что мы работали по какой-то «схеме». Указали бы нам на наши, «ошибки» в 2009 году, мы бы, понятно, скорректировали свою деятельность. А теперь нам задним числом доначисляют налоги. Вектор работы налоговой инспекции такой — надо искать «схему» и доначислять налоги у тех с кого есть, что взять и кто реально платил все налоги. А у кого ничего нет, и кто просто не начислял налоги, к ним не придут и искать их никто не будет. Эту проблему можно решить только одним способом — заняться таким бизнесом, в котором даже при огромном желании не найти никакой схемы, и желательно не в Кирове.

Продать или закрыть

Мысль продать или закрыть бизнес появляется у многих предпринимателей. Эту тенденцию отмечает и российский бизнес-омбудсмен.

– В начале октября на совещании в Абрау-Дюрсо уполномоченный по правам предпринимателей РФ Борис Титов сообщил, что в России на 88% выросло число возбужденных уголовных дел по экономическим налоговым статьям, 13% предприятий малого и среднего бизнеса закрылись, – рассказывает Андрей Маури. – У силовиков задача понятная – наполнить бюджет. Направленность обвинительная и схема годами отработанная: «мы всех на уши поставим, ваших контрагентов, семью». Что за подход такой? Потому люди просто бросают бизнес.

Изменения в подходах руководство кировской налоговой объясняет тем, что УФНС совершенствуется, у службы появилось больше информации, и теперь она сконцентрирована на аналитической работе.

– Налоговая отдача налогоплательщиков анализируется как в целом по отрасли, так и в разрезе каждого налогоплательщика. В случае выявления налоговых рисков с налогоплательщиком проводится индивидуальная работа, и если налоговые обязательства не уточнены, то проведение выездной проверки неизбежно, – рассказала замначальника УФНС по Кировской области Ольга Черанева. – А последствия проверки – это привлечение к налоговой ответственности, а в некоторых случаях - и к уголовной. Конечно, размер штрафных санкций может быть снижен в соответствии с нормами налогового законодательства, но он зависит  от наличия смягчающих обстоятельств.

Для налогоплательщиков разработан список критериев для оценки рисков. Среди них есть, мягко говоря, странные. Например, стоит ожидать визита инспекторов, если в отчетности вы показываете убытки на протяжении нескольких периодов. Или если темп роста расходов опережает рост доходов. И неважно, что на дворе кризис, что материалы подорожали вдвое из-за валютных скачков, а банк повысил вам стоимость кредита на 50%. Если на вашей компании сказался кризис, значит, вы в зоне риска, значит, к вам может придти проверка, и с вероятностью почти 100% вам доначислят налоги (в среднем 5,6 миллионов рублей).

Уходить в другой регион

В последние годы наметилась тенденция – кировский бизнес меняет регион регистрации. Так поступили крупнейшие предприятия в области. Например, кирово-чепецкий «Галополимер» официально прописан в Перми, а «Завод минеральных удобрений КЧХК» – в Мо­скве. По тому же пути пошел слободской фанерный комбинат «Красный якорь», который сменил регистрацию на московскую после тяжбы с налоговой инспекцией.
И хотя в правительстве области утверждают, что это никак не скажется на уплате налогов в региональный бюджет, сами предприятия получают возможность попасть под юрисдикцию другой налоговой службы с непредвзятым и понятным подходом.

– У нас, к сожалению, контрольно-надзорные органы работают по принципу «где светло, там и проверяем». То есть проверяют тех, кто в «белую» работает. На мой взгляд, любой юридический выход предприятия с территории региона должен быть предметом анализа правительства области и налоговой. Не обязательно им пальцем грозить, может быть, мы где-то не создали им условий, – делится своим мнением президент ВТПП Николай Липатников.

Ольга Черанева утверждает, что в кировском УФНС за миграцией налогоплательщиков следят, но ничего страшного в их уходе из региона не видят. Так или иначе, опытные бизнесмены не советуют молодежи начинать свое дело в Кирове. Как говорят, «шкурка выделки не стоит». И сегодняшние успехи по сбору налогов больше напоминают выжимание соков из налогоплательщиков. А ведь закрытие любого предприятия — это потеря рабочих мест и доходов бюджета. Так что, по сути, наши контролирующие органы пилят сук, на котором сидят.

Узнайте больше о персоне: Липатников Николай Михайлович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: