Открытия 2012 года: значительные и долгожданные

 

2012 год знаменателен не столько количеством открытий, сколько их долгожданностью и значительностью. 3,5 млрд рублей — такова примерная цена проектов, попавших в рейтинг «Открытия года». Мы ранжировали их по величине инвестиций.

Производство OSB-плит

Минувшим летом в Кирове запустили уникальное производство древесных плит из опила и щепы на базе «Нововятского лыжного комбината». Этот проект по переработке низкосортной древесины обошелся инвесторам в 1,8 млрд руб. Его проектная мощность составляет 130 тысяч кубометров плит OSB и ДСП в год, которые особенно востребованы в малоэтажном строительстве. Руководство предприятия заявляло, что, это единственное производство OSB-плит в России, и второе в мире. Однако спустя несколько месяцев подобное предприятие открылось в городе Костерево Владимирской области.

Сеть магазинов  «Пятерочка»

В минувшем году на кировский рынок вышел новый крупный федеральный игрок – продуктовая сеть «Пятерочка». Первые три магазина были открыты в феврале, а под конец года их насчитывается 24. Напомним, «Пятерочка» появилась вместо выкупленных магазинов «Экономная семья». Точная сумма сделки не разглашается, но по мнению экспертов, цена вопроса могла превысить 1,5 млрд рублей. По словам  директора по корпоративным отношениям X5 Retail Group Михаила Сусова,  в ближайшие год-два компания увеличит число магазинов в Кировской области

 

Молокозавод в Пасегово

В начале декабря агрохолдинг «Дороничи» презентовал новый молочный завод. Общая сумма инвестиций в модернизацию предприятия превысила 200 млн рублей, которые должны окупится через 6,5 лет. Мощности обновленного завода позволяют принимать и обрабатывать до 150 т молока ежедневно, причем до 80 т будет поставляться с предприятий группы «Дороничи». В 2013 г. планируется довести продажи до 800 млн рублей. Кстати, в Кировской области новые предприятия по производству молочной продукции не строились с середины 80-х годов прошлого века.       

 

  

Перинатальный центр

В ноябре состоялось нашумевшее открытие акушерского корпуса перинатального центра. Этого события весь город ждал около года, с тех пор, как в наливных полах перинатального центра обнаружили стирол. Судебная экспертиза подтвердила, что виновником является не застройщик, а производитель. В день открытия Никита Белых устроил свой рабочий кабинет в одном из его помещений, чтобы доказать, что здоровью пациенток перинатального центра ничто не угрожает. В корпусе полностью заменили полы, а в стены вмонтировали дополнительную вентиляцию. На дезинфекцию и другие восстановительные работы пришлось потратить около 13 млн рублей.  

 

В материале используются фотографии www.gorodkirov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: