Отказ от схемы двоевластия в районах сэкономит бюджету 250 миллионов

Депутаты ОЗС считают, что пришло время прямых выборов глав муниципальных образований

По словам Михаила Лихачева, председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению уход от схемы двоевластия (глава района – глава администрации), устранит многие негативные моменты в системе управления и позволит экономить до 250 миллионов рублей ежегодно.

Помимо этого депутаты уверены, что нужно что-то делать с перераспределением государственных полномочий местного значения. В настоящее время на муниципальный уровень передано порядка 80 таких полномочий, и далеко не все они обеспечены деньгами.

- Определенную настороженность вызывает то, что мы сегодня не представляем реально, сколько стоят госполномочия, которые мы спускаем на местный уровень. Будем откровенны: только в последние несколько лет они в действительности подкреплялись финансами. Изначально же никто ничего не считал, - сказал Михаил Лихачев.

По его мнению, прежде всего нужно все как следует просчитать. Только после этого станет понятно, какие полномочия оставить на уровне поселений, какие передать на уровень районов, а какие вернуть области.

- Без этого потеряется сам смысл реформы, - резюмировал Лихачев.

К слову, Сергей Солодовников, глава кировской полиции уже поднимал тему двоевластия на заседании Заксобрания. Он заявлял, что в области создана коррупционная схема управления.

- Зачем в районе на 70 тыс жителей, где даже светофора нет, нужен глава администрации и глава города? Зачем такое двоевластие? Кто из них будет сидеть, у меня вопрос? - заявлял он.

Читайте также:

Солодовников: в области создана коррупционная схема управления

Цитаты года

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: