«Отец» лампочки Томас Эдисон работал по 19 часов в сутки

Когда Томас Эдисон учился в первом классе, учитель вызвала его мать в школу и откровенно сказала, что ее сын — безмозглый тупица. Однако, несмотря на явное неприятие в школе, мальчик много читал и сам мастерил себе игрушки. Уже к десяти годам он составил список собственных изобретений, в числе которых были миниатюрная лесопилка и игрушечная железная дорога.

В юности Томас зарабатывал себе на жизнь продажей газет, книг и сладостей в поездах. Он читал все брошюры, книги и газеты, которые предлагал пассажирам. А в свободное время изобретал то, чего в книгах не было.

Одним из его первых изобретений стала первая в мире еженедельная газета для пассажиров поездов – Grand Trunk Herald («Магистральный вестник»). Томас стал ее единственным автором, редактором и издателем в одном лице. Газету печатал в товарном вагоне, приспособленном под типографию и лабораторию. Распространяли издание его товарищи-сверстники. На деньги, вырученные от продажи газеты, Эдисон смог получше оснастить свою лабораторию на колесах.

Вопреки широко распространенному заблуждению, Томас Эдисон на самом деле ничего фундаментального в мире техники не придумал. Он не стал «отцом» телефона, телеграфа, радио или кино. Но зато все эти изобретения он значительно усовершенствовал, довел до ума, что для американца эквивалентно понятию «до рыночных кондиций». Лавры изобретателей достались другим: Беллу, Маркони, братьям Люмьерам; а вот львиную долю навара с их изобретений сумел собрать неутомимый Эдисон. Он любил повторять: «Если я беру какую-то вещицу в руки, то сразу же начинаю соображать, как ее можно усовершенствовать».

Первый патент

В июне 1869 года Эдисон запатентовал электрический счетчик голосов на выборах. Но спроса на изобретение не было. После этой неудачи предприниматель переезжает в Нью-Йорк, где поступает на работу в компанию по ремонту электроаппаратуры. Вместе с другом он основал собственную компанию Pope, Edison & Co и за следующие пять лет получил несколько патентов на усовершенствованные модели телеграфа (в частности, на модель, позволявшую передавать до четырех сообщений по одному проводу одновременно).

В 1876 году Эдисон открыл собственную лабораторию в городке Менло-Парк в штате Нью-Джерси – первую в мире «фабрику изобретений». Технические новинки посыпались десятками, а затем и сотнями. Десятками исчислялись и компании, созданные Эдисоном для решения тех или иных технических задач.

К 40 годам Эдисона знала не только Америка, но и весь мир. Его считают создателем фонографа (граммофона), электровоза, щелочной аккумуляторной батареи и первых говорящих кукол, изобретателем оригинального способа обогащения железной руды и пророком грядущей эры железобетонного строительства, Эдисон запатентовал еще и сотни самых разных усовершенствований того, что до него изобрели другие — например, телефонного передатчика Александра Грэма Белла.

Триумф на весь мир

Триумфом стала электрическая лампа накаливания, которая произвела переворот в жизни людей конца XIX века. Причем революцию вызвало скорее не само появление лампы в 1879 году, а разработанная Эдисоном система производства и потребления электроэнергии, рассчитанная на городской район и даже на целый город. В качестве эксперимента и одновременно в рекламных целях Эдисон электрифицировал квартал нью-йоркской улицы Перл-стрит в нижнем Манхэттене, где располагалось несколько финансовых учреждений и редакций газет. Первоначально было зажжено 400 ламп, но к концу года число клиентов компании превысило 500, а количество установленных ламп – 10000.

Эдисон выполнил заявленную сверхзадачу: сделать электрическую лампочку столь дешевой и простой в употреблении, что зажигать свечи по сравнению с этим стало роскошью. Закончилась «электрическая эпопея» Эдисона победой над главным конкурентом – компанией Westinghouse, а также слиянием в 1892 году двух компаний, Edison General Electric с Thomson-Houston, в результате которого образовался всем известный гигант General Electric.

Работоспособность Эдисона была действительно фантастической: разменяв шестой десяток, этот трудоголик мог работать по 16-19 часов в сутки, а затем сократил свой рабочий день «по возрасту» на полтора часа.

В 1923 году газета The New York Times оценила капитализацию всех компаний Эдисона в гигантскую по тем временам сумму 15 млрд долларов. Но на личные потребности их владелец тратил крохи, поскольку всю прибыль вкладывал в дело. Он был равнодушен к роскоши, неприхотлив в еде, не имел дорогостоящих хобби, не употреблял алкоголя (хотя ценил хорошую сигару) и крайне редко отдыхал – купленная во Флориде вилла почти все время пустовала.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: