Особенности работы онлайн-касс

С 1 февраля 2017 года налоговые органы перестали регистрировать контрольно-кассовую технику (ККТ), не соответствующую новым требованиям. А начиная с июля этого года практически все предприятия и ИП будут обязаны обеспечить передачу фискальных данных в электронном виде напрямую в налоговые органы.

Как будет работать новая система, «Навигатору» рассказали специалисты компании «К)Сервис».

Нововведения

Применение онлайн-касс будет обязательным для всех организаций и ИП, вне зависимости от формы налогообложения, а также для тех предпринимателей и компаний, которые ранее были освобождены от данной обязанности. Однако для тех, кто ранее мог не применять ККТ (ИП на патенте, плательщики налога на вмененный доход, а также те, кто использовал бланки строгой отчетности) сделана небольшая отсрочка: они могут не применять ККТ до 1 июля 2018 года.
Отличие онлайн-кассы от обычной ККТ заключается в том, что в момент расчета данные о произведенной операции (сумме оплаты, ставке и сумме НДС) в режиме онлайн будут направляться в налоговые органы. Передачу информации будет осуществлять специальная организация – оператор фискальных данных (ОФД), с которой предварительно необходимо будет заключить договор на обслуживание. Покупатель сможет получить электронный чек на свою электронную почту или мобильный телефон.

Преимущества технологии:

– Добросовестной владелец ККТ снизит ежегодные расходы на технику.
– Получит инструмент, с помощью которого сможет в режиме реального времени следить за своими оборотами, показателями и лучше контролировать свой бизнес.
– Сможет через сайт ФНС России зарегистрировать ККТ без ее физического предоставления в налоговый орган.
– Сможет применять в составе ККТ современные электронные устройства: мобильные телефоны и планшеты.
– Избавится от проверок, так как оперативное получение информации о расчетах обеспечивает соответствующую среду доверия.
– Владелец ККТ будет работать в условиях честной конкурентной борьбы. Все возможности недобросовестных налогоплательщиков незаконно минимизировать свои налоговые обязательства и нечестно получать конкурентное преимущество будут пресечены.

Комментарий эксперта

- Нововведение дает покупателям дополнительную защиту своих потребительских прав: они могут получить электронный чек у оператора фискальных данных и (или) в своей электронной почте, самостоятельно проверить легальность кассового чека через бесплатное мобильное приложение. Если возникнут какие-либо вопросы, можно тут же направить жалобу в ФНС России.

Даниил Игошев, руководитель отдела продаж компании «К)Сервис»

Цены:

Стоимость онлайн-касс в Кирове — от 17 000 руб
Регистрацию у ОФД и в ФНС осуществляет компания «К)Сервис».

Подпись к фото: Владелец ККТ снизит ежегодные расходы на технику

фото: retail-loyalty.org

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: