ОРВ по правилам бизнеса

 

Предпринимательский климат в отдельно взятых регионах и в стране в целом во многом зависит от того, насколько сам бизнес встроен в процессы совершенствования нормотворчества. Кировский бизнес призывают активнее включаться в формирование регуляторной политики на местах для выстраивания открытого и прозрачного диалога с властью. 

Новый импульс деловой активности

Запущенный Минэкономики РФ в 2010 году механизм оценки регулирующего воздействия (ОРВ) призван предотвращать непродуманное регулирование, которое может повлечь дополнительную нагрузку на бизнес. В Кировской области ОРВ нормативных правовых актов, разрабатываемых органами исполнительной власти области, проводится с 2014 года. Ежегодно Минэкономразвития России публикует доклад о развитии института ОРВ в регионах, содержащий в том числе информацию о рейтинге качества ОРВ. Регионы разбиты на 4 уровня: высший, хороший, удовлетворительный, неудовлетворительный. Кировская область по линии ОРВ по итогам 2019 года входит в группу хорошего уровня. 

– В настоящее время процедура ОРВ уже введена на федеральном и региональном уровне, в стадии разработки находится вопрос по внедрению на муниципальный уровень. Безусловно, это работающий механизм, который себя отлично зарекомендовал. Получение в режиме «из первых рук» информации о законодательных инициативах, участие бизнес-сообщества в формировании благоприятного правового поля, повышение квалификации в вопросах нормотворчества – главная задача данного инструмента. Но, работает он в том случае, когда мы даем органу исполнительной власти качественную обратную связь, – комментирует Андрей Усенко, президент Вятской ТПП. – Вятская ТПП является самым активным экспертом по ОРВ из всех деловых объединений региона, она прорабатывает нормативные правовые акты по всем направлениям, независимо от того, на какие организационно-правовые формы и размеры бизнеса планируется распространение действия акта. К сожалению, пока процедура ОРВ только не распространяется на налоговые правовые акты. 

Установить контроль за контролерами

– Тем не менее, мы призываем региональный бизнес более активно принимать участие в выражении своей позиции по тем или иным важным нормативно-правовым актам, потому что мы не до конца представляем всю фактуру бизнеса изнутри, которая имеет место быть, – продолжает Андрей Леонидович. – Вятская ТПП на протяжении 27 лет является площадкой для построения качественного диалога между деловым сообществом и властью. Мы смотрим объективно с точки зрения ситуации, а не политических решений. В качестве показательного примера, приведу ситуацию: в прошлом году региональный Минэкономразвития разработал нормативно-правовой акт, которым предполагалось введение дополнительного запрета на розничную продажу алкогольной продукции 8 июля в День семьи, любви и верности. Мы вместе с бизнес-сообществом проанализировали предлагаемую инициативу и подготовили отрицательный отзыв. Можно по-разному к этому относиться, но зачем создавать дополнительные препоны для добросовестных компаний, не так ли? В итоге, нормативно-правовой акт принят не был. И таких примеров, как на региональном, так и федеральном уровне, когда орган исполнительной власти прислушивается к мнению бизнес-сообщества, много. Анонсирую, что в ближайшее время мы будем серьезно обсуждать тему завышенных нормативов на вывоз ТКО для бизнеса. Поэтому приглашаем кировских предпринимателей проявить проактивную позицию и выразить свою точку зрения. Вся оперативная информация о выходящих нормативно-правовых актах федерального и регионального уровня доступна на сайте Вятской торгово-промышленной палаты по адресу: vcci.ru. 
 

 Андрей Усенко, президент Вятской ТПП

— Оценка регулирующего воздействия — трудоемкая процедура, требующая высокой квалификации и отдачи, и важная, так как это единственная государственная процедура, в которую официально включены консультации с бизнесом. У нас в палате сильная команда специалистов, которые детально анализируют проекты как федеральных, так и региональных нормативно-правовых актов, мы привлекаем к работе экспертов по отраслям, которых касаются проекты НПА, самые значимые документы рассматриваем с привлечением широкого круга предпринимателей. Цель одна — разобраться, окажет ли новый закон негативное влияние на экономические условия ведения бизнеса, увеличатся ли непроизводственные издержки. Мы держим руку на пульсе, оперативно информируем бизнес и призываем активнее включаться в работу, потому что ОРВ действительно открывает дополнительные возможности участия в формировании регуляторной политики на местах.

Вятская ТПП
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: