Организация летней детской оздоровительной кампании на особом контроле правительства области

По итогам первой смены в детских оздоровительных лагерях отдохнули более 27 тысяч детей

В загородных лагерях Кировской области завершилась первая смена летнего оздоровительного отдыха.  В первую смену в регионе работали 344 организации отдыха и оздоровления, в которых отдохнули 27 648 детей, в том числе порядка 1500 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По информации областного министерства спорта и молодежной политики, всего в 2019 году организация отдыха и оздоровления планируется для более 59 тысяч человек, что соответствует плановому значению прошлого года. При этом планируется оздоровить 25 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева, при организации летней оздоровительной кампании вопрос обеспечения безопасности детского отдыха находится на особом контроле регионального правительства.

Так, вопросы обеспечения пожарной безопасности неоднократно обсуждались на заседаниях комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, совещаниях с руководителями организаций отдыха и оздоровления детей.

В период подготовки к летнему сезону 2019 года организована дополнительная работа по информированию руководителей организаций отдыха и оздоровления, руководителей муниципальных районов и городских округов о необходимости соблюдения правил и норм охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

Вопрос обеспечения безопасности также находится на контроле областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи на территории Кировской области.

Сегодня состоялось внеочередное заседание межведомственной комиссии, в ходе которого министр спорта и молодежной политики Анна Альминова подчеркнула, что помимо инструктажей персонала лагерей, необходимо регулярно проводить проверки соблюдения требований к эвакуационным выходам, рабочего состояния пожарной сигнализации и огнетушителей.   

– На нас с вами как на организаторов детского отдыха лежит огромная ответственность, мы должны приложить максимум усилий для того, чтобы обеспечить безопасный отдых нашим детям, – обратилась к членам комиссии Анна Альминова.

Отметит, что в 2019 году  комиссия работает в новом формате. До момента запуска лагерей заседания комиссии проводились два раза в неделю, на заседаниях помимо руководителей загородных лагерей, в режиме видеосвязи заслушивались председатели муниципальных межведомственных комиссий о готовности к работе в летний сезон лагерей с дневным пребыванием детей. 

В течение всего летнего периода в загородных детских лагерях в плановом режиме проводятся профилактические мероприятия «День МЧС», в рамках которых организуется отработка навыков поведения и эвакуации в чрезвычайных ситуациях.

Напомним, в этом году готовность к летнему оздоровительному отдыху в загородных лагерях оценили председатель регионального правительства Александр Чурин, Главный федеральный инспектор Владимир Климов, Уполномоченный по правам ребенка Кировской области Владимир Шабардин, депутаты Законодательного собрания. Замечания и предложения, высказанные по итогам поездок, взяты на контроль министерством спорта и молодежной политики.

детские лагеря Правительство Кировской области
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: