«Опора России» опасается массового закрытия частных детсадов

30 июля вступили в силу новые санитарно-эпидемиологические требования к организации работы детских садов. Ассоциация малых и средних предпринимателей «Опора России» заявляет: эти требования могут привести к массовому закрытию частных детских садов.

По расчетам «Опоры», закрытие грозит каждому пятому частному заведению. Они просто будут не в состоянии выполнить новые требования Роспотребнадзора. Эти изменения касаются помещений, где находятся детские сады, режима питания и дня, гигиены, медицинского обеспечения детей.

В частности, детсады и детские центры, занимающие нежилые помещения в жилых домах, должны иметь отдельно огороженную территорию с самостоятельным входом для детей и въездом-выездом для автотранспорта. Кроме того, организации, в  которых дети проводят весь день, обязаны иметь помещение для приготовления пищи, а также для мытья и хранения столовой посуды и приборов.

Детским центрам СанПин не писан

«Опора» сейчас просит смягчить эти требования. По словам ее участников, в противном случае 20% всех частных детсадов попросту закроются. Кировские частники уже начали готовиться к проверкам контролирующих органов. По словам  Людмилы Шабалиной, заведующей детского центра «Джига-Дрыга», сейчас центр занимается оборудованием собственной территории.

- У нас уже без пяти минут как стоит забор, чтобы малыши не покидали территории центра. Это требование я считаю очень разумным, ведь детей много, следить за ними непросто. А вот что касается обязательного оборудования собственной кухни — это совершенно напрасно. Нам гораздо удобнее привозить уже готовую еду, причем у нас она не стоит по несколько часов, а привозится — и сразу на стол. Все очень удобно и быстро. Кроме того, дополнительного помещения для кухни у нас попросту нет.

Однако, как замечают в кировском Роспотребнадзоре, местные предприниматели не так уж и боятся жестких требований.

- Все детские досуговые центры и прочие учреждения — это вовсе не сады. Это центры досуга, в общем, организации, не занимающиеся образовательным процессом. Ясное дело, что родители не будут отдавать своего ребенка туда, где его будут только кормить и гулять с ним. И какие-то учебные процессы там явно ведутся. Но юридически это никак не прописывается. А требования к таким центрам гораздо мягче.

Это подтверждают и в детском центре «МирОК».

- Новые требования распространяются на большие детские сады. А у нас группа 15-20 человек, и СанПин совершенно другой. Кухни у нас нет и не предвидится, а свои требования мы выполняем.

Новая редакция требований к детским садам также требует оборудования дополнительного санитарного узла для персонала, а также собственная площадка, где могли бы гулять дети.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: