Оплатить проезд в общественном транспорте можно будет банковской картой

Пилотные проекты планируют запустить в июне-июле

Новости Кирова и Кировской области 9 апреля. За проезд в общественном транспорте по банковским картам можно будет расплатиться уже летом.

— Сейчас ведутся переговоры, и программное обеспечение сканеров, в принципе, обновляется, так что постепенно будем это реализовывать — сначала на уровне нескольких пилотных программ, чтобы снять контрольные показатели, а затем уже будем думать и об Apple Pay, Samsung Pay и прочих системах для оплаты проезда с помощью смартфона, — цитирует директора ЦДС Александра Плотникова паблик «Кировский транспорт». Условно планируем запуск «пилотов» на июнь-июль этого года.

Однако, как сообщил господин Плотников, из-за некоторых технических и юридических нюансов торопиться с реализацией задуманного не будут. Например, по правилам пользования транспорта, кондуктор по закону имеет право попросить вас передать плату за проезд, ведь иногда ему физически сложно пробраться ко всем пассажирам.

— Будете ли вы передавать через толпу свою банковскую карту или смартфон? — отметил руководитель ЦДС.

Напомним, вопрос об оплате проезда с помощью банковской карты обсуждается не впервые. В 2016 году на рассмотрение депутатов кировской гордумы был внесен проект соответсвующих изменений в муниципальные Правила пользования автобусами и троллейбусами. В мэрии сообщали о договоренностях с банками об использовании их карт для оплаты проезда.

- Такой системы оплаты нет в других городах, многие перенимают наш опыт. Эта услуга востребована жителями областного центра, которые пользуются городским общественным транспортом, – информировала пресс-служба горадминистрации. 

ЦДС Транспорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: