В общественном транспорте Кирова вводят оплату банковскими картами

На рассмотрение депутатов Кировской гордумы вынесен проект изменений в муниципальные Правила пользования автобусами и троллейбусами. Согласно им расплатиться за проезд в городском общественном транспорте можно будет с помощью банковской карты.

Специалисты горадминистрации договорились со «Сбербанком России» и банком «Хлынов» об использовании банковских карт для оплаты проезда.
- Такой системы оплаты нет в других городах, многие перенимают наш опыт. Эта услуга востребована жителями областного центра, которые пользуются городским общественным транспортом, – пояснили в пресс-службе горадминистрации. – Город не понесет никаких расходов. Все финансовые затраты, связанные с выпуском карт, взяли на себя банки. Оплата банковской картой через терминал потребует столько же времени, сколько и оплата транспортной картой, которой пользуются пассажиры. Конечно, можно будет, как и прежде, заплатить кондуктору за проезд наличными.
Для безналичной оплаты проезда в автобусах и троллейбусах будут использоваться обычные банковские карты со встроенным бесконтактным чипом. Они сочетают в себе два функционала – финансовый инструмент и электронный проездной. Новая технология PayWave позволяет владельцам карт осуществлять оплату через специальные считывающие платежные терминалы. Достаточно поднести карту близко к устройству или слегка прикоснуться к нему, и платеж будет произведен.

Безналичная оплата

- С помощью бесконтактных карт VISA PayWave с транспортным приложением можно будет оплачивать проезд в общественном транспорте в Кирове, Кирово-Чепецке и Слободском, - рассказали в пресс-службе Кировского отделения ПАО Сбербанк. – Это точно такая же транспортная карта, как и все остальные. Поэтому никакие дополнительные устройства приобретать не потребуется. Бесконтактная карта безопасна, она защищена от двойного списания суммы, обладает более высокой степенью защиты от подделок. Пин-код при оплате проезда вводить не нужно.
Всего на данный момент Сбербанком выпущено около 6000 банковских карт VISA PayWave. Пополнять карту нового образца можно будет также точно, как транспортную, в любом банкомате города.

Приманка для мошенников

У нововведения нашлись противники. По мнению специалистов  постоянно «светить» свою карту в общественном месте при большом скоплении народа небезопасно.
- Использовать банковские карты для оплаты проезда опасно, потому что карта привязана к лицевому счету, на котором, как правило, находятся крупные суммы денег, – комментирует специалист по информационной безопасности Максим Изергин. -  Злоумышленники могут подсмотреть номер карты и CVV код. Этого достаточно для многих операций в интернете. На Западе пошли по другому пути. В скандинавских странах, например, оплачивают расходы через мобильное приложение на смартфоне. Это не только удобней, но и безопасней. Не приходится каждый раз доставать банковскую карту из кошелька. Пожилое население использует транспортные карты, наподобие тех, что уже введены в Кирове. 
Чтобы запустить новинку, необходимо внести изменения в городские Правила пользования общественным транспортом. Об окончательном решении станет известно 28 сентября, после заседания депутатов кировской думы.


Планируется ввести еще одну альтернативу обычной транспортной карты для льготников - электронную карту с напечатанной на ней фотографией и ФИО. Она будет выдаваться по желанию на платной основе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: