ОНФ открыл горячую линию по фактам завышения цен на бензин

Сейчас литр бензина и дизтоплива на АЗС в среднем стоит 45 рублей

Новости Кирова и Кировской области 9 июня. Общероссийский народный фронт запускает «горячую линию» для приема сообщений о фактах завышения цен на топливо, в том числе и газомоторное. Жалобы будут приниматься по телефону: (8332) 25-18-24, электронной почте 43region@onf.ru, а также посредством заполнения онлайн-анкеты.

- Мы хотим отследить ситуацию на максимальном количестве заправок на территории Кировской области. Поэтому призываем жителей региона активно сообщать информацию на горячую линию, - рассказал региональный координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Кировской области Константин Шарапов.

Напомним, что 7 июня в ходе прямой линии глава государства признал, что рост цен стал результатом нечностей в налоговом регулировании. В результате переработчики нефти оказались заинтересованными в вывозе моторного топлива за границу.

Акцизы на бензин и дизтопливо за последние несколько лет неоднократно поднимались. В условиях низких мировых цен на нефть несколько лет повышение налогов не вызывало заметного подорожания топлива на внутреннем рынке. Но в текущем году ситуация изменилась.

Подключившийся к прямой линии министр энергетики Александр Новак повторил информацию о том, что акцизы уже снижены. Также в результате контактов с производителями и продавцами нефтепродуктов удалось остановить рост цен.

– Нефтяники обещали увеличить поставки на внутренний рынок, — заявил министр.

Профильный вице-премьер Дмитрий Козак дополнительно доложил, что поставки нефтепродуктов на внутренний рынок уже выросли, о чем свидетельствует рост объема торгов на бирже. Также власти сообщили о том, что экстренно подготовлен законопроект, который дает право правительству увеличивать экспортные пошлины на нефтепродукты.

Напомним, нестабильность на кировском рынке нефтепродуктов усугубляется тем, что один из лидеров местного рынка, компания «Движение», уже несколько лет подвергается серьезному давлениею со стороны налоговых органов. А на прошлой неделе гендиректор компании Сергей Киселев стал подозреваемым по уголовному делу об уклонении от налогов, которое ведет Следственный комитет. Эксперты не отрицают вероятность того, что эти действия федеральных структур — шаг по переделу топливного рынка области.

АЗС бензин заправки
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: