Огнезащита металлоконструкций

Железо не горит в огне. И кажется, что оно, в отличие от дерева, выдержит любой пожар. Но все совершенно не так! Да, металлы не горят, но они начинают течь при температуре около 500оС. А такая температура в очаге пожара вырастает на 3-4 минуте. Еще 10-15 минут, и металлические конструкции здания деформируются, а само здание, оставшись без опоры, рушится.

Что можно придумать в такой ситуации? Самое реальное - как-то изолировать все железное. На этом и строятся все способы огнезащиты:

Конструктивная огнезащита - самый старый способ. Раньше обкладывали камнем, кирпичом, штукатурили и бетонировали. Сейчас используют инновационные обмазки и мастики, а также плитные негорючие материалы на основе базальта. Все они удлиняют время до деформации элемента во время пожара до 120-240 минут. Этого вполне достаточно, чтобы вызвать пожарных, эвакуировать людей и приступить к тушению. Их минус в том, что они утяжеляют конструкцию.

Противопожарные краски и лаки. Их наносят кистью или распылением, они не добавляют веса, что очень удобно для высоко расположенных балок и ферм. При нагревании они вспучиваются и окружают металлическую поверхность как губка, которая не проводит тепло. На любые огнезащитные материалы при желании можно нанести слой декоративной краски. Они также отодвигают время изменений в структуре металла до 90 и больше минут.

Для металлических конструкций любого помещения специалисты ООО «Вятка-Пожконтроль» подберут наиболее подходящий способ защиты от огня, учитывая возможный вес, внешний вид, требуемую степень огнестойкости и, конечно, общую стоимость. После работ совместно с заказчиком мы проведем приемку работ и составим акт.

И регулярно, раз в год, будем проверять качество огнезащитной обработки - как и прописано в нормативных документах.

 

«Вятка-Пожконтроль. Противопожарные системы»

Тел.: 8 (8332) 44-21-66 

 8 (8332) 74-58-08

 vk.com/pogkontrol   

«Вятка-Пожконтроль. Противопожарные системы»
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: