Оформление прав на недвижимость упрощается

Проще, быстрее, дешевле — именно такой должна стать процедура  регистрации прав собственности на недвижимость для предпринимателей. Теперь необходимо лишь предоставить пакет документов в соответствующую структуру.

В 2013 году Росреестр сократил количество процедур и необходимых документов для регистрации прав на недвижимость для бизнеса – теперь потребуется всего одна обязательная процедура вместо пяти.  Кроме того сроки оформления прав на недвижимость уменьшились почти в 3 раза – с 57 до 20 дней, а сама услуга стала дешевле на 2 500 рублей.

На удивление, нововведения 2013 года не только благоприятны для бизнеса, но и грамотно проработаны. А именно: для регистрации прав собственности на недвижимость от представителей бизнеса больше не требуется получать кадастровый паспорт, выписки из ЕГРП и ЕГРЮЛ, нотариально заверять учредительные документы. Регистрация прав стала доступна за 1 шаг: пакет документов, включающий заявление, удостоверение личности, договор купли-продажи, учредительные документы и одобрение крупной сделки можно подать в Росреестр или в МФЦ (многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг).
«Упрощение процедуры регистрации прав на недвижимость для представителей бизнеса позволит защитить их права и интересы, будет способствовать улучшению делового климата в России», - говорится в официальном пресс-релизе ведомства.

Для поддержки предпринимательской деятельности Росреестр совместно с Агентством стратегических инициатив проводит кампанию по информированию представителей бизнеса. Одним из направлений кампании стало создание наглядных материалов и инфографики, рассказывающих о принятых в 2013 году мерах по совершенствованию процедуры регистрации собственности. В Росреестре особенно подчеркивают, что требование кадастрового паспорта, при оформлении прав на недвижимость, незаконно. И даже предлагают сообщать обо всех подобных случаях на официальный адрес ведомства — stats_UVGD@rosreestr.ru. На основании полученных сообщений Росреестр обещал проводить проверки и контролировать введение нового порядка регистрации прав собственности территориальными отделениями.

Как отмечают эксперты, оптимизация процесса регистрации прав на недвижимость для представителей бизнеса – важный шаг для улучшения инвестиционного климата. Одним из критериев его оценки является позиция России в международном рейтинге Doing Business по показателю «регистрация собственности». Согласно «дорожной карте» Росреестра Россия должна подняться в нем с 46 на 4 место к 2018 году.

Ведомство заявляет, что продолжит информировать бизнес-сообщество о сокращении сроков, оптимизации процедур регистрации собственности и развитии электронных услуг ведомства.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: