Общественный транспорт Кирова может быть парализован в любой момент

Аудит муниципального АО «АТП» подтвердил, что предприятие с полуторамиллиардным оборотом может быть ликвидировано в любой момент

Новости Кирова и Кировской области 18 июля. Проверка Контрольно-счетной палатой города Кирова деятельности городского «Автотранспортного предприятия» выявила не только многочисленные факты сомнительных действий прежнего руководства предприятия. До сведения депутатов и общественности были доведены вопиющие факты, свидетельствующие о том, что АО «АТП» балансирует на грани принудительной ликвидации.

– В случае несвоевременного исполнения обязательств по кредитным договорам работа троллейбусного и автобусного парка будет фактически парализована,— заключила в докладе на комиссии гордумы председатель КСП Елена Мерзлякова и пояснила.— На основе данных баланса АТП за 2016 и 2017 годы, произведен анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия. Значения коэффициентов свидетельствуют, что у предприятия существует высокий финансовый риск, предприятие не в состоянии стабильно оплачивать текущие счета. Все оборотные средства и часть внеоборотных сформированы за счет заемных средств.

При этом оказалось, что кредиторы в любую секунду имеют право прийти на «АТП» с требованиями немедленно погасить долги.

– Величина чистых активов на 31 декабря 2017 меньше уставного капитала меньше уставного капитала на 408 млн рублей. Имеется риск предъявления кредиторами требований о досрочном исполнении требований и возмещении связанных с этим убытков, а также риск предъявления органом, осуществляющим госрегистрацию юридических лиц, судебного требования о ликвидации предприятия,— рассказа Елена Мерзлякова.

Нужно отметить, что КСП также выявила постепенную утрату предприятием основного источника — «АТП» теряет пассажиров. Только за 2017 год перевозчик лишился примерно 1,4 млн желающих воспользоваться его услугами. То есть при прибыли около 40 млн рублей, потерял более 30 млн выручки.

Опрошенные «Навигатором» специалисты отмечают, что данные доклада в очередной раз показали отсутствие у муниципальных властей понимания важности общественного транспорта для решения огромного количества проблем, начиная с регулярных заторов на дорогах.

– К сожалению, что прошлыми, что действующими властями «АТП» рассматривается как дойная корова. Различаются только сосуды, в которые должны поступать деньги,— образно пояснил наш эксперт Алексей Вологдин.— Единственное, о чем могут рассуждать депутаты — перекройка маршрутов. Но именно этого нельзя делать. Это не приказать личному водителю проехать по соседней улице. Это то же самое, что лишить город транспортного каркаса, за ночь вынуть у человека скелет, и попытаться имплантировать новый. С такими депутатами город ждет настоящий транспортный хаос.

 
банкротство Общественный транспорт АТП
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: