Общественники требуют запретить многоэтажную застройку центра города

На очередной встрече дискуссионного клуба «Вечерний» обсудили проблему точечной и многоэтажной застройки центра города.

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 16 июля. Общественники требуют запретить многоэтажную застройку исторической части Кирова

Историк Антон Касанов, гендиректор холдинга «Медиа9»Андрей Шпорт и неравнодушные жители города попытались выяснить, что дает городу точечная застройка. Несмотря на то, что объявленная тема дискуссии была достаточно общей, большая часть обсуждения свелась к разговорам о нашумевшем строительстве ТЦ напротив филармонии.

Касанов отметил, что в настоящее время тему живо обсуждают как в Интернете, так и в жизни. Жители города, которые видели проект центра, не понимают, зачем он нужен и какую пользу принесет городу. По мнению историка, застройка исторической части города высокими зданиями, выбивающимися из архитектурной концепции квартала, портит облик Кирова в целом. Также Антон подчеркнул, что сегодня жители города хотят принимать участие в его судьбе, но людей не слушают. Не налажено взаимодействие власти и города, отсюда и возникают конфликты, непонимание и критика новых проектов.

Андрей Шпорт постарался привести аргументы «за» точечное строительство. Он объяснил, что подобные застройки позволяют быстро закрывать «дыры», гармонично использовать городское пространство, осваивать земли в плане инвестиций. Кроме того, по его словам, новые торговые центры помогают развивать бизнес, дают новые рабочие места и увеличивают налоги, идущие в бюджет города.

На встрече также присутствовал Андрей Усенко, секретарь ОПКО. Выслушав мнения «за» и «против», а также комментарии присутствующих, он предложил не говорить впустую, а задать вопросы депутатам, обратиться с вопросами и пожеланиям непосредственно к тем людям, которые ответственны за выдачу разрешений на строительство и утверждают новые проекты.

По итогам встречи была принята резолюция, которая будет направлена властям города. В ней участники встречи требуют запретить точечную многоэтажную застройку исторической части города на законодательном уровне, провести открытые общественные слушания по предполагаемым в ближайшие два года объектам строительства в пределах исторической части Кирова, законодательно закрепить право жильцов ознакомиться с проектной документацией будущих строек, а также ввести в градостроительный совет представителя общественности с правом совещательного голоса. 

Видео

Читайте также: 

Строительство торгового центра напротив Филармонии стало поводом для митинга

Напротив филармонии построят 8-этажный ТЦ вопреки мнению горожан

В среду у Филармонии презентуют движение «Сохраним лицо города»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: