Общественники проверили благоустройство территорий по программе «Формирование комфортной городской среды»

Все замечания, высказанные в ходе рейда, будут устранены

В Кирове прошел очередной рейд по общественным территориям, которые благоустраивают в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В мероприятии приняли участие министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Игорь Редькин, депутаты городской думы, представители администрации города Кирова, общественники.

Напомним, программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В 2019 году в программе участвует 34 муниципальных образования Кировской области, в которых приведут в порядок 149 дворовых территорий и 123 общественных пространства. Все они были выбраны по результатам рейтингового голосования.



Участники рейда осмотрели набережную Вятки на ул. Тренера Пушкарева в Нововятском районе Кирова. По результатам рейтингового голосовая в 2018 году за благоустройство набережной проголосовало порядка 13 тысяч человек. В настоящее время на набережной в полном разгаре ведутся работы по реконструкции: убраны аварийные деревья, ведется устройство новых пешеходных дорожек из брусчатки.

— Работы начались вовремя. На сегодняшний день процент выполненных работ составляет порядка 60%. При разработке дизайн-проекта учитывались пожелания горожан, также включены работы по обеспечению доступности для маломобильных групп населения. Это устройство пандусов и установка тактильной плитки на лестничных пролетах для слабовидящих. Кроме того, нам удалось синхронизировать нацпроекты: подъезд к набережной был отремонтирован по программе «Безопасные и качественные дороги». Все замечания, которые нам были сделаны в предыдущих годах, в этом году мы исправили. Качество работ на данном объекте находится на хорошем уровне, — отметил Игорь Редькин.



Работы по благоустройству набережной на улице Тренера Пушкарева должны завершиться в середине октября. Согласно проекту, на набережной установят декоративные арки со светодиодными светильниками, оборудуют смотровую площадку с ограждением, будут проведены работы по озеленению и установке малых архитектурных форм. Также в рамках рейда осмотрели дворы в Нововятском и Ленинском районах города.

В ходе проверки ремонта дворов министр обратил внимание на неудовлетворительное обустройство мест накопления отходов, отсутствие занижения бордюров у подъездов и водоотводных лотков. Тем не менее, члены комиссии отметили, что качество выполненных работ на уровень выше предыдущих лет.

— Несмотря на то, что в этом году лето было холодным и дождливым, качество выполненных работ по проекту значительно выше, чем в прошлые годы. Это удалось благодаря тому, что все муниципальные образования приступили к работам раньше, заключив основную часть контрактов весной, — подчеркнул министр.



По словам Игоря Редькина, к следующему году министерство разработает единый стандарт по ремонту дворов, в котором будут прописаны работы, обязательные к исполнению. В единый стандарт будут включены работы и по занижению бордюров у подъездов. На сегодняшний день данный вид работ осуществляется по согласованию с местными жителями.

Напомним, что реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» находится на постоянном контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева. Глава региона возглавляет межведомственную комиссию по обеспечению реализации данного проекта, на которой рассматриваются вопросы выполнения работ в каждом муниципальном образовании.
 

благоустройство Формирование комфортной городской среды
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: