Образовательные организации Кировской области уйдут на недельные каникулы

Меры, предпринятые президентом РФ, призваны снизить риск распространения коронавирусной инфекции и рост заболеваемости

Накануне, 25 марта, президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с обращением к гражданам страны. В связи с эпидемиологической обстановкой неделя с 30 марта по 3 апреля в стране объявлена нерабочей с сохранением заработной платы.

На сегодняшний день в общеобразовательных организациях Кировской области до 12 апреля продлены весенние каникулы для школьников. Педагогов школ также ждут недельные «каникулы», после которых начнется работа по организации дистанционного обучения. Онлайн-уроки будут проводиться в режиме апробации с 6 апреля, а с 13 апреля все школьники региона должны приступить к освоению программы дистанционно. Министерством образования Кировской области совместно с Институтом развития образования прорабатываются различные варианты организации обучения для детей, не имеющих доступа к сети Интернет или электронных средств обучения.

– Директорам общеобразовательных организаций в ближайшее время необходимо уделить особое внимание работе с родителями и педагогами, своевременно доводить до них всю важную информацию по дальнейшей организации образовательного процесса. Меры, предпринятые президентом РФ, призваны снизить риск распространения вирусной инфекции и рост заболеваемости. Сегодня важно, чтобы родители провели со своими детьми беседу, напомнили им о мерах гигиены и личной безопасности и объяснили, почему в ближайшее время не стоит находиться в местах массового скопления людей. Во время нерабочей недели родителям важно показать детям личный пример и остаться дома, – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

С понедельника сотрудников и студентов техникумов и колледжей региона, которые сейчас находятся на дистанционном обучении, также ждут семидневные каникулы. Напомним, что в данный момент они получают задания и консультации от педагогов в онлайн-режиме при помощи электронной почты, а также в специально созданных группах и беседах в социальных сетях. Для студентов выпускных курсов, которые приступили к написанию курсовых и дипломных работ, организуются консультации при помощи видеозвонков через Skype.

Наибольшее количество вопросов вызывает организация работы дошкольных учреждений. В настоящее время прорабатывается вопрос организации работы дежурных групп в детских садах, в которые смогут прийти дети сотрудников служб и ведомств структуры жизнеобеспечения, медицинских организаций, аптек, магазинов, учреждений, обеспечивающих банковские финансовые расчеты, транспорта, а также органов власти всех уровней, которые будут работать во время объявленной президентом нерабочей недели. В ближайшее время информация с рекомендациями по организации процесса функционирования таких групп будет доведена до глав районов и органов управления образования.

фото: kirovreg.ru

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: