Оборудование для «Детского космического центра» закупают в Европе

В общей сложности на строительство космического центра было выделено более 400 млн рублей из федерального и регионального бюджетов

Новости Кирова и Кировской области 24 августа. Оборудование для «Детского космического центра» закупается в Европе и Японии. Об этом рассказал и.о. министра культуры Андрей Скальный в эфире "Эхо Москвы в Кирове". 

- Это мощные проекторы, это интерактив: у нас там будет центр управления полетами. В активном режиме человек может управлять полетом космического корабля. Мы очень хотим, чтоб там была и робототехника. Поэтому это будет современный объект, куда можно зайти и пропасть на целый день, - комментирует чиновник. 

Отметим, что недавно состоялись торги на поставку для космического центра компьютерной техники и мебели. Цена контрактов составила более 4 млн рублей.

На достройку космического центра Киров получит очередной транш из Москвы размером 95,5 млн рублей. Об этом заявил на заседании федерального правительства премьер-министр Дмитрий Медведев.

– За счет резервного фонда мы помогаем, как и планировалось, завершить строительство, реконструкцию и закупить оборудование для четырех объектов: это новый детский центр в Кирове, Театр оперы и балета в Ижевске, драматический театр в Комсомольске-на-Амуре и областной театр для детей и молодежи в Рязани, — сказал Дмитрий Медведев.

Также уточняется, что средства поступят в регионы на условиях софинансирования со стороны субъектов федерации. Доля Кировской области в подобных проектах в последнее время обычно составляет 5%.

Напомним, подводя итоги визита в Киров президента России Владимира Путина, врио губернатора Игорь Васильев заявил:

– Другие, в том числе и финансовые, итоги визита подводить пока рано, но они будут материализованы в ближайшее время.

Возможно, решение Дмитрия Медведева стало одним из итогов переговоров между врио губернатора и президента.

Напомним, что на завершение строительства в Кирове «Детского космического центра» требуется еще 51 млн рублей. Сдать объект планируется в ноябре. В общей сложности на строительство космического центра было выделено более 400 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

Читайте также:

Из федерального бюджета выделили 95 млн рублей на «Детский космический центр»

Детский космический центр все-таки откроют в 2017 году

«Детский космический центр» готов на 65%

Детский космический центр в Кирове достроят к концу 2016 года

Владимир Путин пожелал лично увидеть детский космический центр в Кирове

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: