Оборотни в виртуальных погонах: в Кирове участились случаи мошенничества с банковскими картами

В последнее время в Кирове наблюдается всплеск атак мошенников, которые представляются уже «сотрудниками правоохранительных органов» (МВД, Прокуратура и т.п.), вместо известных «сотрудник службы безопасности всех банков» и требуют предоставить им данные ваших карт, паспортов и кодов из СМС. Специалисты банка «Хлынов» рассказали, как отличить мошенников от настоящих сотрудников правоохранительных органов.

Любой настоящий сотрудник правоохранительных органов:

• Имеет городской номер телефона, по которому ему можно позвонить. При входящем к вам звонке — вам могут показать любой номер телефона, но мошенники не могут перехватить ваш звонок настоящему сотруднику полиции.
• Не звонит вам с московского городского номера телефона. Мошенники обычно используют номера с телефонным кодом Москвы (495, 499), номера 8-800-ХХХ-ХХ-ХХ или номера сотовых телефонов для приема звонков, но обычно они почти всегда звонят вам сами.
• Знает адрес, куда можно к нему подъехать с юристом для дачи показаний, готов направить вам повестку по обычной почте.
• Не требует ответа от вас прямо здесь и сейчас, ответ «я подъеду к вам завтра» его устраивает. Он готов договариваться с вами об удобном времени встречи в подразделении МВД.
• Знает, что максимум, что можно предоставить сотруднику правоохранительных органов (только очно в подразделении полиции, и только лично) — номер вашей карты. Код из СМС, код с оборота карты ему никогда не потребуется.

Банк Хлынов Новости компаний
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: