Обманутым дольщикам дадут альтернативные квартиры

На сегодняшний день в Кировской области насчитывается 106  обманутых дольщиков

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 22 декабря. Сегодня депутаты Заксобрания  единогласно приняли закон «О мерах по защите прав пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории региона».

На сегодняшний день в Кировской области насчитывается 106  обманутых дольщиков. Но их число растет и есть опасения, что в скором времени оно достигнет полутора тысяч.

В связи с этим правительство разработало проект закона по защите их прав: если дольщик полностью оплатил стоимость жилья, то ему бесплатно предоставляют другую квартиру.

Если же участник внес не всю сумму, то ему выплачивают денежную компенсацию. Предполагается, что данные меры будут осуществляться новым застройщиком, выбранным на конкурсной основе. Для него будет выгоден данный процесс, поскольку, предоставив поддержку обманутым дольщикам, он получит компенсацию в виде земельного участка, право аренды на который сопоставимо с ценой работ.

Законопроект принят во втором чтении единогласно.

Отметим, что сегодня стало известно, что три кировских застройщика имеют признаки банкротства. По информации, полученной от УФНС по Кировской области, организации-застройщики – ООО «ОКС завода ОЦМ», АО «Северовостокэнергострой», ООО «Модо Групп» имеют признаки банкротства. Их руководители были приглашены на заседание комиссии. Они доложили о финансово-экономической ситуации, причинах возникновения задолженности и принимаемых мерах, направленных на ее погашение.

Читайте также:

Три кировских застройщика имеют признаки банкротства

ТОП-5 застройщиков Кировской области

В Кирове выявили новых проблемных застройщиков

Почти 400 тыс рублей штрафа должны заплатить кировские застройщики

Застройщики и общественность договорились о высоте домов в исторической части города

фото ulbusiness.ru

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: