Областное ФАС проверит доводы «Чепецкнефтепродукта» о высоких закупочных ценах на бензин

В октябре текущего года компания два раз повышала стоимость бензина

Новости Кирова и Кировской области 7 ноября. Областное управление Федеральной антимонопольной службы проверит  комментарий «Чепецкнефтепродукта» о высоких закупочных ценах на бензин в октябре текущего года.

- В октябре этого года "Чепекцнефтепродукт" дважды повысил розничные цены на топливо. Первое повышение произошло на 10 копеек. Далее цены повысились существенно: на АИ-91 на 1 рубль 30 копеек, на Аи-95 - более 2 рублей. Сейчас мы еженедельно получаем информацию о закупочных оптовых и розничных ценах от наших двух крупных участников рынка, мы видим, что закупочные цены в октябре у "Чепецкнефтепродукта" стали повышаться, однако у Лукойла этого не произошло, - рассказала Марина Никонова.

- Из объяснений "Чепецкнефтепродукта" следует, что повышение розничных цен на их АЗС вызвано как раз тем, что повысились закупочные цены. В настоящее время мы проверяем эту информацию: направили запрос с просьбой предоставиьт документальное подтверждение роста оптовых цен. В ответ нам должны представить товарные накладные. Когда мы их посмотрим, можно будет сделать вывод: вызвано ли повышение именно в таком размере повышением оптовых цен. Другие факторы не должны повлиять на данную ситуацию. Вместе с тем в правительстве отметили, что оптовые цены повышаются по всей стране. Именно в секторе, когда топливо реализуется независимым участником рынка. Оптовые цены повышаются, а розничные, зафиксированные на уровне 30 мая 2108 года, у крупных нефтяных компаний остаются на прежнем уровне. В данном случае таким компаниям как "Чепецкнефтепродукт" сложно конкурировать на рынке с основными игроками,- добавила руководитель управления.

Стоимость они повышали дважды. Первый раз цена выросла на 5-10 копеек, затем на бензин марки АИ-92 стоимость поднялась на 1 рубль 30 копеек, на АИ-95 - более 2,5 рубля. 

Ведомство запросило товарные накладные. Эти документы позволят судить о правоте действий «Чепецкнефтепродукта».

Напомним, летом текущего года Дмитрий Медведев заявил,что ни одна компания не должна проявлять эгоизм в отношении цен на бензин. Премьер тогда отметил, что нужно соблюдать достигнутые договоренности. По информации РБК, «в случае необходимости» правительство должно быть готово принять меры по снижению цен на топливо. 

Напомним, что в апреле цены на бензин и солярку на заправках «Лукойла» подорожали на 1,2 рубля. Остальные нефтетрейдеры, которые совместно делят лишь около трети розничного рынка Кировской области, также поменяли ценники в сторону повышения.

Так цена на АЗС, второй по доле рынка компании «Чепецкнефтепродукт», на АИ-95 достигла 42,5 рублей. В итоге за два месяца средний ценник на кировских заправках достиг 45 рублей. 

Что характерно, если в первом квартале цены были стабильны, то в апреле они повышались несколько раз. Эксперты говорили об отложенном росте цен.

– Государство в России может оказывать серьезное влияние на рынок, особенно такой вертикально-интегрированный, как рынок нефтепродуктов. Мы можем предположить, что производителям бензина и дизтоплива порекомендовали до президентских выборов не поднимать цены, хотя внешние факторы предполагали их рост. Но так не могло продолжаться вечно, поэтому после выборов цены отпустили, — поясняла корреспонденту «Навигатора» экономист Надежда Воробьева.

Антимонопольщики отмечали, что в апрельском скачке цен свою роль сыграли внешние факторы. Это увеличение акцизов на бензин с января на 10,7%, а на дизельное топливо на 12,72%, а также рост стоимости нефти на мировом рынке с начала года от 15 до 25% в разные моменты времени.

Апрельский разгон цен заставил власти пойти на экстренные меры - снизить акцизы на бензин и дизель и отказаться от плана повысить их с 1 июля. Одним из драйверов роста топливных цен в текущем году было увеличение с 1 января 2018 года акцизов. Однако подорожание бензина и дизтоплива оказалось отсрочено под влиянием политического фактора — в марте прошли выборы президента.

К слову, в среднем стоимость литра бензина в Кировской области с начала года выросла на 9%. 

ФАС цены на бензин Чепецкнефтепродукт
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: