Область возьмется за неплательщиков налогов

«Меценатство, благотворительность начинается только после уплаты всех необходимых налогов. Иначе вся эта условно благотворительная деятельность фактически ведется за счет бюджета»

Никита Белых, губернатор Кировской области

Борис Изергин, предприниматель.

Общественно-социальная ответственность предпринимателей предполагает, что они должны создавать рабочие места и выплачивать налоги в бюджет, а благотворительностью заниматься уже после всего этого. Иначе получается некая замена: заплатил там — но не заплатил тут, своего рода хитрость для очистки совести. С другой стороны, это лучше, чем не платить налоги и вовсе ничем не заниматься. Так что, хоть я и согласен с Никитой Юрьевичем, все же от неплательщиков налогов, занимающихся благотворительностью, есть плюсы.

Дмитрий Русских, депутат ОЗС Кировской области.

В очередной раз вся беда, видимо, в том, что малый и средний бизнес в Кировской области не такой социально ответственный, плохо платит налоги. Но я не соглашусь — малый и средний бизнес активно участвует в социальной жизни города и области, мы платим налоги и двигаемся вперед. А вот кто определяет эффективность и целесообразность расходования бюджета? Мы-то налоги заплатим, но эффективность их расходования вызывает сомнения.

 

Олег Кассин, председатель правления Фонда поддержки предпринимательства «Содействие».

Действительно, в первую очередь необходимо заплатить налоги. Но существуют ведь различные причины, по которым предприниматели эти налоги не платят. Например, предприниматель всеми силами пытался их заплатить, но существует ряд технических причин, по которым это стало невозможно. Благотворительность тоже может быть разная, необязательно финансовая. Здесь все надо решать индивидуально, рассматривать каждый отдельно взятый случай.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: