Область ведет переговоры с НЛК насчет погашения кредита, взятого под залог госимущества

Ведутся письменные переговоры, но пока долги не погашены

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 29 января. Правительство ведет переговоры с НЛК насчет погашения кредита, взятого под залог госимущества.

Напомним, что после проверки использования залогового фонда Контрольно-счетной палаты области выяснилось, что в течение 2015 года в связи с неудовлетворительным финансовым состоянием ОАО «Нововятский лыжный комбинат» не производило платежи по кредитному договору, привлеченному под залог госимущества. 

- В данный момент с лыжным комбинатом ведутся письменные переговоры относительно перспектив погашения кредита, взятого под залог объектов залогового фонда, но пока долги не погашены, - пояснили „Ъ“ в Мингосимущества области.

Аудиторы КСП в отчете отмечали, что в связи со сложившейся ситуацией предоставление госимущества в залог по обеспечению обязательств частных инвесторов и областных госпредприятий нецелесообразно, так как сопряжено с риском утраты этого имущества.

- Риски потери имущества действительно очень высоки, и они только усиливаются в связи со сложной экономической ситуацией. Мы доработали региональное законодательство в части усиления гарантий сохранности областного имущества при передаче в залог, но для поддержки бизнеса у нас есть и другие эффективные инструменты, — отметила в разговоре с „Ъ“ министр госимущества области Елена Мальцева.

Полностью отказываться от залогового фонда правительство не планирует, но инструментом этим необходимо пользоваться «очень обоснованно и аккуратно».

Читайте также:

В 2015 году НЛК не платил по кредиту, привлеченному под залог госимущества

Директор НЛК: проверки на лыжном комбинате — это заказ

«Нововятский лыжный комбинат» получил нового директора из Москвы

«Нововятский лыжный комбинат» не признали банкротом

Убыток «Нововятского лыжного комбината» вырос в пять раз

Источник фото: gorodkirov.ru

 

Узнайте больше о персоне: Мальцева Елена Валентиновна
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: