Область сэкономила на госзакупках для охраны животных всего 1% средств

Одной из причин стала сложность перехода на контрактную систему как для заказчиков, так и для участников закупок

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 12 января. Область сэкономила на госзакупках для охраны животных всего 1% средств.

Контрольно-счетная палата провела аудит в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения в 2014 году государственных нужд управления охраны и использования животного мира Кировской области. Оказалось, что эффективность госзакупок довольно низкая.

Так, около половины объявленных процедур не состоялась, а в результате снижения начальной цены на аукционах и запросах котировок удалось сэкономить лишь 1% средств. Основными причинами этого стали низкое качество поданных заявок на участие и низкая активность поставщиков.

Кроме того, на снижение эффективности госзакупок повлияли нарушения закона о контрактной системе, среди которых некачественное планирование закупок, завышение начальной цены контракта, необоснованное отклонение заявок на участие, а также отсутствие ведомственного контроля за соблюдением подведомственным учреждением требований нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок.

Возросли и риски принятия некачественных товаров, работ, услуг. В ряде случаев заказчик не проводил обязательную экспертизу при приемке, а в государственных контрактах отсутствовали условия о порядке и сроках приемки, порядке и сроках оформления результатов.

Источник фото: net46.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: